Консультация фтизиатра /

Реакция манту ребенка 1.7 — вопрос №2579930

Здравствуйте! Дочке 1.7. В понедельник делали манту, в четверг измерили результат 16мм. Фото манту и результат анализа крови прикрепляю. У родителей флюрография в норме. Ребенок чувствует себя очень хорошо, бодрый. Последний раз болели 5 месяцев назад. Что означает такая реакция? Это может быть нормой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! БЦЖ было поставлено в роддоме? Это первая проба Манту?
Пробой Манту мы оцениваем поствакцинальны иммунитет после БЦЖ. В норме, в 1 год проба самая большая, красная. Далее с каждым годом, в норме, идёт уменьшение реакции. Это означает,что иммунитет ослабевает и к 6-7 годам проба должна быть отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Ваш реакция является вариантом нормы, главное,чтобы не было больше предыдущей на 6 мм и более.
В следующий раз рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов в каплях. Он уберёт излишне аллергическую реакцию , на результат пробы не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прививку бцж дочке ставили в 6 месяцев. До этого был мед отвод (так как недоношенная родилась). Реакция манту у нас первая.

Фтизиатр, Терапевт
Тогда у вас нормальная реакция, не переживайте!
Фтизиатр, Терапевт
В следующем году рекомендуется принимать антигистаминные препараты в каплях для маленьких за 2 дня до и 3 дня после постановки.
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. У ребёнка положительная проба Манту. Это может быть связано с поствакцинальным иммунитетом, если при рождении делали БЦЖ. Также, если ребенок аллергичен, то это тоже может давать увеличение гиперемии. И третий вариант это инфицирование Микобактерий туберкулёза.
При таком выраженном положительном ответе ребенка могут направить к фтизиатру для проведения пробы Диаскинтест.
Скажите пожалуйста, у ребенка есть БЦЖ? И есть ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, прививку бцж дочке ставили в 6 месяцев. До этого был мед отвод (так как недоношенная родилась). Реакция манту у нас первая.
Клиент
Анна Витальевна, аллергии нет.
Фтизиатр
Спасибо. Для первой пробы Манту результат нормальный. Не переживайте
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ-м, то такой размер пробы допускается. У ребёнка нет аллергических заболеваний, атопического дерматита? Через год при постановке пробы Манту необходимо дать ребёнку антигистаминные препараты (зодак или зиртек) за 3 дня до пробы и до проверки результата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, аллергии и дерматита нет.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла.
Кровь в пределах нормы, немножко повышены лейкоциты. Но у детей допускается до 12-14 тысяч. У вас 13.3 тыс, лучше бы пересдать через 10-14 дней. А формула крови для возраста ребёнка хорошая.
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Реакция несколько великовата, даже для годовалого ребёнка (норма 10-12мм, 15 - при аллергии, индивидуальной реакции на туберкулин). Причиной может быть аллергия (но по анализу крови всё нормально), но может быть и инфицирование. Нельзя также исключить и человеческий фактор (неправильный замер пробы). Поэтому педиатр вправе или повторить Манту через 3-6 месяцев (желательно с антигистаминными, лучше в каплях Зодак, Супрастинекс, любой другой). Или направить малышку на консультацию к фтизиатру, сделать Диаскин-тест. Его тоже можно с антигистаминными.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, антигистаминные никак не повлияют на результат диаскин теста?
Фтизиатр
Нет, Юлия. Не повлияют. Они предупреждают проявления аллергии, снижают аллергическое покраснение. На сам результат, на действие туберкулина не влияют.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
По фото, с учетом того, что БЦЖ делали год назад, проба такая первая может быть.
Конечно она всего лишь на 1мм больше допустимых пределов (12-15мм первая проба может быть), поэтому педиатр может рекомендовать повторить пробу через 6ть месяцев, чтоб проконтролировать ее. Желательно проводить пробу на фоне антигистаминных препаратов.