ЛТИ у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Поставили реакцию манту, оказалась большой, отправили к фтизиатру, там поставили диаскинтест, который тоже оказался положительным. Все анализы в норме. Настаивают на госпитализации ребёнка, сказали с родителями нельзя, только одному. Уверяют в необходимости профилактического лечения. Я сомневаюсь почему-то. Насколько точный диаскинтест? Нужно ли госпитализировать ребёнка. Госпитализация на 3 месяца, ребёнка которому всего три года, без близких очень пугает. А и если вдруг всё-таки проявится туберкулез? Я спрашивала у врачей, сказали можно сделать квантифероновый тест, через 2 месяца после диаскинтеста, но врачи не видят смысла его делать. Поделитесь мнением, пожалуйста 🙏🏻

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Изначально могут госпитализировать для подбора дозировки, оценки переносимости, так как ребёнок маленький

Если у мамы появляется сомнение в результате теста, то действительно рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест. Они проводятся через 2 месяца от Диаскин теста.

Екатерина Евгеньевна, а подскажите, пожалуйста, насколько точный диаскинтест и T-SPOT?

T-SPOT является более точным, так как исключает возможность аллергической реакции

Екатерина Евгеньевна, на мой вопрос про аллергическую реакцию, врач сказала, что кровь спокойная, если бы была аллергия, это было бы видно по крови, так ли это? То есть вообще все анализы у ребёнка в норме, и до этого манту была отрицательная. Не навредит ли профилактическое лечение, если он всё-таки здоров и диаскинтест был ошибочным? Можно ли повторить диаскинтест в ближайшее время (спустя месяц)?

Не всегда может отреагировать кровь, обычно смотрят иммуноглобулин Е.
Профилактика обычно хорошо переносится ребёнком.
К сожалению, повторить тест можно только спустя 2 месяца от последнего Диаскин теста

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! И Диаскинтест и Т- спот, квантифероновый тест , это довольно информативные пробы. Наиболее чувствительной и специфичной является Т- спот. Врач правильно сказал, что пробу делают не раньше 2х месяцев после Диаскинтеста. Если есть сомнения, то можно подождать. Если проба будет положительной, то профилактический курс желательно провести. Профилактическое лечение направлено на предотвращение развития локальных форм туберкулёза. Какая организационная форма лечения в противотуб.диспансере в вашем городе сказать сложно, но профилактический курс дети могут получать амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
На КТ от 10.10.2025г всехорошо по описанию, очагов и инфильтратов нет указано, что означает, что данных за туберкулез легких нет.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он положительный, то высокая вероятность, что ребенок контактировал с микобактерией туберкулеза.
Действительно, такой процесс называют Латентной туб.инфекцией, или тубинфиицированием.
Это не диагноз туберкулеза, а процесс первого контакта с палочкой Коха, ребенок при этом не опасен, но обычно рекомендуют в таких случаях курс профилактического лечения.
Обычно назначают 2 вида протвиотуберкулезных препарата на 3 месяца совместно с витаминами группы В и препаратами для защиты печени.
профилактический курс можно получать амбулаторн, в услвоия дневного стационара, санатории, не только в стационаре, обгооврите эту возможность со своим фтизиатром.
Если есть сомнения в Диаскинтесте, как альтерантива рекомендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.

Подскажите, пожалуйста, а если сейчас у него насморк и кашель. Диаскинтест делали месяц назад, нужно ли будет от воздоровления отсчитывать? Насколько точный диаскинтест? Боюсь, что это ошибка и ребёнку навредят прием препаратов, настаивают в незамедлительной госпитализации. У ребёнка на момент проведения теста так же были острицы, могло ли это повлиять на диаскинтест?

От выздоровления отсчитывают обычно 2 недели ровно.
Диасикнтест достаточно точный метод обследования, аллергия встречается редко на него, и чаще в виде гиперемии, но не папаулы.
Общая аллергизация могла полвиять. Но, судя по выписке был и контакт у ребеночка с прадедушкой указано, поэтому тубинфицирвоание тоже могло быть.

Виктория Викторовна, у него на месте диаскинтеста были красные пятна, не было папулы

Если только покраснение было, это считается сомнительной реакцией. Простота выписке указано АТР (это Диаскинтест) - папула 12мм
Поэтому в таких случаях можно обсудить вопрос с фтизиатром, если спорный случай, чтоб через 2 месяца провести Тспот или повторить Диаскинтест на фоне Антигистаминных препаратов.

Виктория Викторовна, на мой вопрос про аллергическую реакцию, врач сказала, что кровь спокойная, если бы была аллергия, это было бы видно по крови, так ли это? То есть вообще все анализы у ребёнка в норме, и до этого манту была отрицательная. Не навредит ли профилактическое лечение, если он всё-таки здоров и диаскинтест был ошибочным? Можно ли повторить диаскинтест в ближайшее время (спустя месяц)?

Для исключения аллергии одного общего анализа крови обычно не достаточно, назначают анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE, эозинофильный катионный белок.
повторно назначают обычно Диаскинтест через 2-3 месяца, если есть сомнения в предыдущем обследовании. проводить его лучше на фоне антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
На КТ ОГК у вашего ребенка нет изменений, это исключает у него туберкулез. А положительный результат Диаскинтеста говорит о том, что организм впервые встретился с Микобактерией туберкулеза. Вы имеете полное право через 2 месяца провести Т-СПОТ и на основании этого результата принимать решение о необходимости профилактического лечения.
Если же тест всё-таки окажется положительный, то курс профилактического лечения можно проходить амбулаторно. Принимая препараты дома и живя обычной жизнью. В окружении ребенка все обследованы?

В окружении ребёнка все обследованы, но у меня 3 года назад умер дедушка от туберкулеза и не помню контактировал ли он с ребёнком. Моя бабушка проживающая с ним точно контактировала с ребёнком несколько раз, но часто лежит в больницах, флюорографию проходила, вроде все в норме

Ребенок посещал дом в котором жил больной дедушка? Это тоже имеет значение. Насколько качественно была проведена потом уборка в доме с хлоркой? Вполне может быть, что ребенок получил инфицирование именно в доме.

Поэтому, если вдруг проба повторно будет положительная, то лучше провести курс профилактики

Анна Витальевна, не посещал

Хорошо, тогда просто повторите Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов или проведите Т-СПОТ.

Анна Витальевна, на мой вопрос про аллергическую реакцию, врач сказала, что кровь спокойная, если бы была аллергия, это было бы видно по крови, так ли это? То есть вообще все анализы у ребёнка в норме, и до этого манту была отрицательная. Не навредит ли профилактическое лечение, если он всё-таки здоров и диаскинтест был ошибочным? Можно ли повторить диаскинтест в ближайшее время (спустя месяц)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Диаскин-тест малышу делали 15.09.2025 года, КТ 10.10.2025, по описанию - изменений, характерных для туберкулеза нет. Следовательно, Вы сейчас можете амбулаторно (судя по датам и результатам обследования острых показаний для госпитализации нет) начинать курс химиопрофилактики. Фтизиатр назначит Вам необходимые препараты в оптимальной дозировке плюс Вит В6 и гепатопротекторы для защиты печени от негативного действия лекарств. Или же через месяц сделать Тспот или квантифероновый тест. Тесты делаются через 2 месяца после Диаскин-теста, на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней.