Консультация травматолога /

Боли в плече, возникшие после резкого движения в висе на перекладине. — вопрос №2579986

Здравствуйте! Я перепрыгнул с раскачки с одной перекладины на другую (расстояние 1.5 метра) двумя руками одновременно. Возникла боль в левом плечевом суставе. После этого стало немного больно делать отжимания от пола, а так же появились острые боли в плече при попытке потянуть руку вперед-вверх-наружу и некоторых других движениях. Эти острые боли проходили через 1-2 минуты. Ощущения, как будто какой-то вывих: боль возникает не постепенно по мере движения, а резко по достижении какого-то положения. Через два месяца рука перестала подниматься вверх, не прямо, не через сторону. Был у травматолога, он сделал тест на движения, сопротивления и поставил диагноз импиджмент-синдром. Потом я сделал МРТ, оно показало небольшые разрыв суставной губы и длинной головки бицепса. Вывихов МРТ не обнаружило. Травматолог смотрел МРТ оставил свой диагноз. Но я ещё потом заметил, что если поднимать обе руки перед собой свободно не напрягая плечи на небольшой угол, то левое плечо в районе сустава поднимается вверх, тогда как правое плечо не поднимается (то же самое будет, если правой рукой поднимать расслабленную левую руку). С чем это связано? Может ли, всё-таки, быть какой-то вывих?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое что откликнулись! В данный момент при себе нет мед. документов, но после 14-ти часов я их выложу на сайт.
Клиент
Константин Эдуардович, я выложил заключение МРТ и заключение травматолога первичное и повторное (у него я футболку не снимал и на поднятие левого плеча при подъёме руки он не обратил внимание). На снимках plecho_sustav1,2 - повреждение суставной губы (как я понял это). Остальные снимки из МРТ - на всякий случай, может помогут.
Ортопед, Травматолог
У Вас на МРТ имеется SLAP повреждение суставной губы гленоида 2ст и частичное повреждение 2-х сухожилий вращательной манжеты с воспалением в суставе (синовит, бурсит).
Особенности возникновения боли, описанные в шапке вопроса, характерны для данных повреждений.

Если консервативно не лечились, можете попробовать следовать рекомендациям Вашего травматолога.
Эффект сомнительные и если будет, то временно.
Если прошли рекомендованное Вашим травматологом консервативное лечение и эффекта не получили, то больше пытаться смысла нет.
SLAP повреждение 2 ст - это критичное повреждение, которое требует артроскопии.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
SLAP повреждение приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, если нужно, делают пластику сухожилий, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое, что откликнулись! В данный момент при себе не имею мед. документов. Но после 14 часов я их выложу на сайт.
Ортопед, Травматолог
Хорошо
Клиент
Расул Маденядович, выложил заключение МРТ и заключение травматолога первичное и повторное (у него я футболку не снимал и на поднятие левого плеча при подъёме руки он не обратил внимание). Н снимках plecho_sustav1,2 - повреждение суставной губы (как я понял это). Остальные снимки из МРТ - на всякий случай, может помогут.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение.
Клиент
Станислав, я выложил заключение МРТ и заключение травматолога первичное и повторное (у него я футболку не снимал и на поднятие левого плеча при подъёме руки он не обратил внимание). На снимках plecho_sustav1,2 - повреждение суставной губы (как я понял это). Остальные снимки из МРТ - на всякий случай, может помогут.