поэтому однозначно необходимо прооперировать сустав.
По результатам МРТ- имеем импиджмент-синдром (субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – 5,5 см. ( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)И такое состояние возникает,когда на сустав довольно длительно идет нагрузка более чем надо, систематически. Также травматические изменения в суставе-SLAP-повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки, подвывих головки плечевой кости.
Операция-артроскопия.
Артроскопия плечевого сустава-это малоинвазивная,малотравматичная операция,когда через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор.Так хирург-ортопед на мониторе видит все повреждения и изменения в полости сустава.Длительность операции составляет 1-1,5 часа.Восстановительный период тоже гораздо быстрее,чем,если бы операция была открытым способом.
как правило Вас оставят под наблюдение на 2 -3дня в стационаре, так положено после операции. И потом отпустят домой-на амбулаторное долечивание.Врач расскажет ,что включает в себя реабилитация, даст дальнейшие рекомендации.
Сам процесс восстановления занимает 4-6 мес
рекомендую прочитать и ознакомиться,это памятка пациенту---https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html
настоятельно рекомендую заняться вопросом оперативного лечения в ближайщее время, так как,к сожалению при таком "наборе" повреждений-будет утрачиваться функциональность плеча.Да и чем по времени откладываете операцию, тем она сложнее проходит. По возможности постарайтесь прооперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.
сейчас же рекомендую следующее:
1) Ношение ортеза ,можно такого плана---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND (он потребуется и после артроскопии,какое-то время)
2)при болях-Найзилайт ,по 600 мг-2р\сут.Курс 5-7 дней
3) Местно: 5% пенталгин Экстрагель 2-3р\сут
4) можно курс физиотерапии.
Но ,к сожалению,это все непродолжительно, проблему необходимо решать операционным методом.