Врождённый вывих бедра и косолапость
Ребенку несколько дней назад в 4,5 месяца по результатам рентгена выявили вывих правого бедра. Ручному вправлению не поддаётся. Ношение сейчас ортезов уже бесполезно сказал второй врач. Первый выписал ортез Тюбингера. Рекомендована вытяжка с последующим гипсованием, но без гарантий на положительный результат. Помимо этого имеется пролеченная по Понсети врождённоая косолапость правой ноги. Находится на данный момент в брейсах. Проведена ранее ахилотомия и гипсования. Два врача, высокой квалификации, дали два разных мнения. Посмотрите снимок, пожалуйста ( что делать, может сращу операцию и не терять время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка действительно имеется вывих бедра справа. Ситуация действительно сложная.
Если начать лечение ( функциональное вправление) вывиха, то, отказавшись от брейсов можно потерять коррекцию косолапости. Метод вытяжения с наложением гипса также предполагает отказ от ношения брейсов. Время начала лечения вывиха тоже уже не оптимальное и консервативно результата можно не достичь…
Думаю, следует написать и заочно проконсультироваться в НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера. Врачи помогут определить оптимальные сроки возможного оперативного лечения врожденного вывиха или пригласить на лечение к себе. В институте врачи занимаются и лечением косолапости, так что подход будет комплексным.
Лидия Анатольевна, вы считаете, что нужно оперативное вмешательство? Такой вариант рассматривают наши врачи, но после попытки вывешивания
Следует смотреть эффект от лечения косолапости. При клеевом вытяжении манжеты будут фиксировать голени . Не хочется терять эффект от лечения. Если ортопед позволит отказаться от ношения брейсов, то можно рассмотреть вопрос о консервативном функциональном лечении, на снимке впадина не очень скошена, может головка вправиться. Думаю, лучше проконсультироваться с ортопедами федерального центра, которые именно такие серьезные случаю лечат.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день
По рентген снимку вывых правого тбс, в такой ситуации показана госпитализация в травматологическое отделенмя для вытяжки, вправления сустава и фиксация в гипсе (ортезы здесь пока не помощники). 4,5 мес не большой возраст ребенка и нет жестко скошенной крыши вертлужной впадины, такое состояние хоть и сложное, но поддается консервативному лечению. Поэтому не теряем время зря, нужно вправлять и фиксировать суставы как можно быстрее.
Ольга Андреевна, а нет ли смысла предворительно сделать узи или мрт для понимания, есть ли заросшесть (не знаю как правильно назвать) чашечки? Если в ней что-то есть, то не встанет туда головка, правильно я понимаю?
Вертлужная впадина ничем не заростет, ребенок крайне мал для этого плюс всё еще формируется. Узи ничего не покажет, мрт возможно но только под наркозом и в крайних случаях при таком диагнозе выполняются. Если ручным вариантом при осмотреине получается вправить головку на местотзначит есть иниерпозиция (мягкие ткани мешают), поэтому сначала пытаются сустав вправить консервативно при помощи вытяжки, если же головка не встает на место проводят оперативным способом- открыто вправляют сустав и фиксируют в гипсе.
Ольга Андреевна, руками подвправить у врача не получилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на рентгенснимке, отмечается вывих тбс справа. Не поддающийся ручному вправлению вывих(ТБС) требует хирургического лечения. Операция является единственным выходом, позволяющим вправить головку бедренной костив вертлужную впадину, и может применяться как при свежих, так и при застарелых вывихах. Консервтивные методы (ручное вправление, шины, повязки) эффективны преимущественно у детей младшего возраста (до 1-2 лет). В возрасте старше 4 лет, особенно есливывих застарелый (хронический), развиваются анатомические изменения в суставе, которые делают закрытое вправление невозможным.
После операции необходимо соблюдать ортопедический режим, длительное время носить фиксирующую повязку и пройти комплексную реабилитацию, включающую физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру.
Аслан Туркоевич, нам 4 месяца ещё только
Потому и написал, что есть время и методы для консервативного лечения ,вытяжка с последующим гипсованием например, нередко дает положительный результат .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам лечение врождённого вывиха бедра начинается сразу после рождения.
Проводят закрытое вправление вывиха и фиксацию гипсовой повязкой.
Иногда требуется несколько этапов вправления и несколько раз меняют гипс.
Потом переходят на фиксацию в стременах Павлика и обычно к году с проблемой справляются.
Сначала ребёнку накладывают клеевое вытяжение за бедро, чтобы расслабить мышцы, низвести головку и поставить на уровень вертлужной впадины.
Потом производят необходимые манипуляции руками, чтобы вправить головку.
Иногда получается, иногда - нет, но попробовать точно стоит.
После попытки вправления гипсуют и делают контрольный снимок.
Если на контрольном снимке есть улучшение, то через 2 мес примерно гипс снимают и повторно вправляют, продвигая головку в сустав, снова гипсуют.
И так 2-3 раза. Получится или нет - неизвестно, но это единственный шанс попробовать обойтись без операции.
Дополнительные обследования (МРТ) не нужны. УЗИ безвредно. Хоть каждый день делайте, но особого смысла нет.
может сращу операцию и не терять время? - пока время есть.
Есть разные виды оперативного лечения, которые применяются в зависимости от возраста ребёнка при невправимости врождённого вывиха бедра.
Открытое вправление бедра (по типу минимальной артротомии-репозиции) применяют до года.
Не требует вмешательства на костях, хорошие результаты.
Пока есть примерно 4 мес, чтобы ещё раз попробовать что-то сделать консервативно.
Дольше 8 мес уже затягивать с операцией точно не стоит, потому что уже после года требуются другие более сложные методики операции.
Прямо сегодня напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за полный ответ. Мы бы с удовольствием начали лечение после роддома, но диагностировали вывих случайно, в 4.5 месяца, на очередном приёме у ортопеда по вопросу изменения режима ношения брейсов после пролеченной косолапости той же ноги. До этого, в 1.5 месяца такого диагноза никто не ставил. И на узи так же дважды были, в 1 месяц и в 3 месяца , никаких проблем не заметил врач с суставами.