Консультация педиатра /

Длительная температура 37-37,4 у ребенка 9 лет — вопрос №2580054

Добрый день. Девочка 9 лет. 18.10.24 заболело горло. При визуальном осмотре, горло ярко красное, без налетов в гортани и на языке. Температура до 37,5.Лечились самостоятельно: гелангин спрей, Лизобакт рассасывала и полоскали фурцилином. Спустя 3 дня горло прошло, температура нормализовалась. Но после стала замечать, что к вечеру (но бывает и днем) поднимается до показателей от 37-37,4, от активности не зависит, в какие то дни температуры нет вовсе, но чаще 37,2-37,3. После сна иногда бывают покашливания. 2-3 раза (За неделю до больного горла перенесли ОРВИ с температурой 38,6, на больничном были 10 дней) Подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка, какие анализы еще сдать? Педиатр наш всегда на каждый чих прописывает антибиотик.У нас 2 года были очаги алопеции, антибиотики давать боюсь, с иммунитетом нам рекомендовали быть тоже осторожнее.

Возраст: 9

Хронические болезни: Алопеция

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотику нет в таком случае. Температура 37 может быть под вечер после перенесенных вирусных инфекций от нескольких дней до нескольких недель
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Еще приложила фото губ. Вот такие шелушения появились, с чем это может быть связано? Как нам сейчас нормализовать температуру?

Педиатр
А температуру она чувствует ? Витамин Д по 3 капли ежедневно. Но область сыпи можно цикапласт от лярош 3 раза в день
Клиент
Ольга Николаевна, температуру не чувствует, слабости нет.
Педиатр
Тогда это больше похоже на постинфекционный хвост. Не переживайте, температура должна нормализоваться со временем.
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Сегодня еще обратила внимание, что лимфузлы увеличены на шее. Может это быть как то связано с температурой?
Педиатр
Они болят ? Сильно увеличены ? После любой инфекции возможно увеличение л.узлов. но тут нужен осмотр врача
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Это может быть температурный хвост после инфекции
Обычно в таких ситуациях дополнительно рекомендуется осмотр лор врача и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста
Крепкого здоровья ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня еще обратила внимание, что лимфузлы увеличены на шее. Может это быть как то связано с температурой?
Педиатр, Детский кардиолог
После перенесённой инфекции – может быть увеличение лимфоузлов. При условии, что они безболезненные и в диаметре до 2 см. Если есть жалобы – можно сделать узи мягких тканей для определения точной структуры и размеров.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме до 500.

Соэ в норме до 15, отклонение незначительное, анализ после болезни приходит в норму до месяца.

Такая температура у ребенка может быть в принципе нормой,
А может быть проявлением температурного хвоста после болезни.

Дополнительно можно сдать общий анализ мочи, если он будет в норме, то ничего больше не требуется, температуру измерять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, еще появилось шелушение вокруг губ и губы сухие. Фото приложила С чем это может быть связано?
Педиатр
может быть раздражительный дерматит, от ветра, облизывания губ на холодном воздухе.

Используйте специальные бальзамы для увлажнения губ (хорошие у липобейз, uriage, Bioderma)
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня еще обратила внимание, что лимфузлы увеличены на шее. Может это быть как то связано с температурой?
Педиатр
Лимфоузлы могут быть увеличенными после инфекции в течение 3 месяцев, и так же в норме могут пальпироваться до 1,5 см в диаметр. Важно, чтобы они были безболезненными,