Консультация офтальмолога /

Расшифровка результатов — вопрос №2580093

Пожалуйста расшифруйте результат, и что нужно делать если плохой результат

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Есть миопический астигматизм. Ранее были проблемы со зрением? Какой возраст? Капали капли? Есть осмотр офтальмолога на руках?
Клиент
Ольга Сергеевна, Возраст 31 год, наверно на протяжении лет с 25 наблюдалось ухудшение с каждым разом, капли не капали никакие, осмотра офтальмолога нет, только сказали сделать арм

Офтальмолог
Без осмотра сложно сказать насколько снижено зрение. Сколько строчек видите? Я бы рекомендовала пройти обследование на широкий зрачок, по его результатам, и если есть жалобы на размытость, нечеткость и т.д. попробовать коррекцию очками/линзами.
Клиент
Ольга Сергеевна, 5 я снизу вижу
Офтальмолог
Конечно, нужна коррекция, но сначала дообследование.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, напишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данному фото, что Вы приложили, на правый глаз есть небольшая гиперметропия в 0,5 диоптрий и миопический астигматизм. На левый глаз - небольшая гиперметропия в 0,25 дптр и миопический астигматизм.
Пи поводу плохой результат или нет, данных недостаточно. Нужно видеть полный осмотр офтальмолога, оценку остроты зрения с коррекцией и без. . Это данные на широкий зрачок? Возраст пациента 31 год?
Клиент
Александра Евгеньевна, возраст 31 год, не на широкий зрачок
Офтальмолог
А какая острота зрения без коррекции?
И с коррекцией?
Нужно осмотреть Вас и на широкий зрачок, чтобы исключить спазм аккомодационных мышц, который тоже может давать жалобы на снижение зрения и искажения. Есть астигматизм, небольшой . Ось горизонтальная, более благоприятная, на оба глаза. На правый 178 градусов. На левый - 176.
Офтальмолог
Здравствуйте. По результатам авторефрактометрии у Вас есть небольшой миопический астигматизм. Это особенность строения оптики у Вас. Может немного быть расплывчатое зрение вдаль, за рулем могут ослеплять встречные фары автомобилей. Если жалоб особых нет и Вам достаточно остроты зрения вдаль, то очки нет необходимости подбирать.
Офтальмолог
здравствуйте а осмотра офтальмолога у вас нет?
Клиент
Иван Александрович, Возраст 31 год, наверно на протяжении лет с 25 наблюдалось ухудшение с каждым разом, капли не капали никакие, осмотра офтальмолога нет, только сказали сделать арм
Офтальмолог
а капли вашу ситуацию и не поменяют, если только которые для расширения зрачка и подбора коррекции, те очки или линзы. вам необходимо пользоваться чем то из них. либо сделать лазерную коррекцию, если ситуация стабильна
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Добрый день,это проверка зрения в оптике ? у врача еще не были?
Клиент
Ольга Владимировна, на протяжении лет с 25 наблюдалось ухудшение с каждым разом, капли не капали никакие, осмотра офтальмолога нет, только сказали сделать арм
Офтальмолог
У вас сложное строение глаза, астигматизм, роговица имеет не стандартную форму это ваша особенность. с такими параметрами нужно носить очки \линзы .

Офтальмолог
каплями строение глаза не изменить ,только оптический вариант коррекциии
Офтальмолог
можно 6 мес носить очки линзы, после привыкания -сделать лазерную коррекцию зрения.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Это данные прибора Рефрактометра. У вас имеется Миопический астигматизм на оба глаза.
Это врождённая форма роговицы/ не сфера а эллипс/ особенность оптики вашего глаза. Когда фокус изображения не попадает на центр сетчатки. Для фокусировки нужна коррекция очками или линзами. Многие астигматики живут без очков и фокусируют мышцами глаза/ щурятся/ . Это , конечно нагрузочно и глаза устают. В сумеречное зрение у всех астигматиков страдает/ сложно фокусировать и видеть четко в темноте/ бликуют фонари и лампы/ сложности с вождением.
Для комфортного зрения рекомендую коррекцию очками или МКЛ
Но надо видеть ваше зрение без коррекции м с коррекцией.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо