Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1680289

Доброе утро! Дочке 1,7, перестала кушать любое мясо и рыбу, все выплевывает. На фоне плохого аппетита решила сделать общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, расшифровку результатов и как быть с плохим аппетитом?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока загружаются файлы, напишите нет ли загиба желчного пузыря? Воды пить даёте ребёнку достаточно? Для работы ферментам нужна вода, если недостаточно ферментов, то организм отказывается от пищи. Особенно это касается мяса и рыбы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, файл прогрузился. Про загиб нам ничего не сообщали. Всегда пьет воду во время еды и после оставляю в доступе на столе

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу ничего критичного не вижу. Для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей на 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не видно пока что.
Клиент
Анастасия Георгиевна, все, наконец-то загрузила файл
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, готово, получилось загрузить файл
Педиатр
По данным анализа крови отмечается снижение гемоглобина и эритроц.индексов, что указывает на латентный дефицит железа. Необходимо сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, чтоб оценить комплексно показатели.
В целом хороший анализ крови, воспалительных изменений нет
Клиент
Марина Олеговна, если латентный дефицит железа, то необходимо пропить мальтофер? Или уже после доп. Анализов будет понятно?
Педиатр
Необходимо уже сейчас начать приём препаратов железа, можно Мальтофер, курсом 3 месяца. Но ферритин, сывороточное железо тоже нужно сдать, чтоб знать какой уровень в депо.
Первый месяц принимаем Мальтофер, затем делаем контроль ОАК, чтоб оценить прирост.
Также не забывайте давать ребёнку витамин Д в проф.дозе 1500 МЕ/сут
Клиент
Марина Олеговна, поняла, большое вам спасибо ? Витамин Д даю на постоянной основе, но правда 1000.
Педиатр
Витамин Д проф.доза для детей с 1,5 до 3х лет составляет 1500 МЕ/сут. С 3х лет по 1000МЕ/сут
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, не знала, увеличу дозу. Еще раз большое вам спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb и эритроцитарные индексы снижены, необходимо начать прием препаратов железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Дополнительно сдайте ферритин

Изменение вкусовых предпочтений ребенка может быть связано с анемией легкой степени
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я раньше давала Мальтофер, можно его опять начать давать? И в какой дозировке?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки анемии лёгкой степени, показаны препараты железа в вечернее время курсом 3 месяца, с контролем общего анализа крови через 1 месяц от начала лечения. У детей предпочтительно принимать Мальтофер.