Результаты анализов
Добрый день! За последние два месяца ребенок 4 года два раза переболел острым бронхитом. Выздоровел, сдали по рекомендации врача анализы на 40 аллергенов и комплекс на паразитов. Прошу помочь в расшифровке результатов и дальнейшим действиям. И поясните пожалуйста ,что означает такое высокое значение иммуноглобулина Е? Дома есть кот, появился год назад. Результаты всех анализов прилагаю.
Здравствуйте.
Какой именно бронхит перенесли ?
Простой бронхит или обструктивный бронхит (при обструкции доктор выслушивает свистящие хрипы на выдохе).
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель какого то конкретного состояния,достаточно часто встречаются и гораздо большие его значения (в тысячах),он может не специфически повышаться в ответ на вирусные , бактериальные инфекции,при атопическом дерматите (сухая кожа ,склонная к воспалениям и зуду),та же склонность к повышенной выработке может передаваться генетически.
В целом он отражает склонность иммунной системы к определенному иммунологическому ответу.
Специально снижать не нужно данный показатель,его значения могут варьироваться +/- и зависеть от времени года ,от времени суток.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов в относительном значении,при норме эозинофилов в абсолютном значении,такое изменение не считается патологическим отклонением.
Эозинофилией считается повышение в абсолютных значениях выше 0, 5.
Базофилы могут повышаться в ответ на вирусные инфекции ,так же и на аллергию,но это не специфический показатель наличия аллергии.
Все результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставить с симптомами в жизни.
Анализы не определяют аллергию,а указывают только на сенсибизацию (повышенную чувствительность).
Аллергия клинический диагноз,при котором положительному анализу соответствуют определенные клинические проявления,которые развиваются в определенные временные рамки.
Если включены в рацион креветки и скумбрия и после их употребления в первые минуты -часы нет реакции в виде крапивницы,ангиоотека,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,обострения атопического дерматита,рвоты,потери сознания,зуда ,першения в полости рта ,в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации,которая не требует исключения из рациона данных продуктов.
Если при контакте непосредственном с кошкой нет симптомов в виде зуда в полости носа, чихания, заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым,зуда,покраснения, слезотечения,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,если нет появления крапивницы от контакта со слюной или шерстью питомца ,в таком случае так же говорят о бессимптомной сенсибилизации.
Бронхит был острый, врач при осмотре говорил, что хрипы есть.
Эозинофилы повышены всегда, сдавали кровь и когда болели, и когда выздоровели.
Сейчас вот мы выздоровели, насморка несколько дней не было, а сегодня снова заложен нос, сопли то есть то нет.
Скумбрии и креветок нет в рационе.
С котом не играет, но его шерсть естественно везде.
Если это был острый простой бронхит. то он чаще всего связан с вирусными инфекциями и особенностями строения дыхательных путей.
Эозинофилы в приложенном анализе не изменены, эозинофилией считается повышение выше 0,5 в абсолютных значениях. в приложенном анализе есть только изменения относительных показателей.
Если есть затяжные симптомы со стороны носа в виде заложенности, в виде прозрачного отделяемого, то в таком случае подозреваем аллергическую реакцию на питомца.
В таком случае обычно рекомендуют ограничение контакта с питомцем (гипоаллергенный быт, симптоматическая терапия будут временно убирать симптомы, но на прогноз заболевания влиять не будут).
Здравствуйте.
С учётом: повторных бронхитов (если лечение включало ингаляции Беродуала и Пульмикорта,можно предположить бронхиальную обструкцию),периодического насморка,повышения уровня общего иммуноглобулина Е и иммуноглобулина Е к эпителию и перхоти кошки, повышения уровня эозинофилов в анализе крови- можно предположить,что респираторные симптомы с высокой долей вероятности связаны с аллергией на кошку .
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но в подобной ситуации при постоянном контакте с животным симптомы аллергии обычно прогрессируют.
Всего доброго
Спасибо!
Да, в обоих случаях нам назначали ингаляции с этими препаратами.
И все прошло, а у ребенка переодически опять закладывает нос и иногда появляются прозрачные сопли. А оба предыдущих бронхита начинались именно с этого ( с заложенности и потом прозрачных соплей)Подскажите, на время пока не найдем новых хозяев коту, как ребенка обезопасить? Давать зодак или не стоит?
Принятый ответ
При симптомах аллергического ринита обычно назначаются антигистаминные препараты,это уменьшает риск повторного развития бронхиальной обструкции.
Спасибо!
Здравствуйте!
Анализы крови выявляют не аллергию как диагноз, а сенсибилизацию — то есть наличие в организме специфических антител (IgE) к определенному аллергену.
Аллергия — это клинический диагноз, который ставится только в том случае, если положительному анализу соответствуют четкие симптомы, возникающие в течение короткого времени после контакта с аллергеном.
1. Пищевые аллергены (креветки, скумбрия):
Если при употреблении этих продуктов в пищу у ребенка не возникает в течение минут или часов таких симптомов, как крапивница, отек, кашель, затруднение дыхания, зуд во рту или обострение кожных проявлений, то речь идет о бессимптомной сенсибилизации.
В такой ситуации исключать эти продукты из рациона не требуется.
2. Аллерген кошки:
Если при непосредственном контакте с животным не появляются зуд в носу, чихание, заложенность носа, слезотечение, кашель или кожные реакции, то это также указывает на бессимптомную сенсибилизацию.
При отсутствии симптомов ограничивать контакт с кошкой нет медицинских оснований.
Всего доброго!