Расшифровка анализов крови у ребёнка 1 год

Добрый день, моему сыну 1 год ,сдавали кровь биохимию и клинический анализ. Прошу помощи в расшифровке результатов ,так как вижу ,что есть отклонения от норм.у него с 1 месяца наблюдается также расширение лоханок ,наблюдаемся-каждые 2-3 месяца узи почек и мочевого пузыря ,также анализ мочи .моча без отклонений ,узи почек последнее на всякий случай тоже прикрепила .

1 год
24 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза у детей может достигать 700, так как идет активный рост костной ткани
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
Так же по анализу крови признаки дефицита железа , в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20 и сывороточное железо

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме с учётом возраста ребёнка. Биохимические параметры укладываются в возрастную норму, в бланках указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. По УЗИ есть расширение лоханки и чашечек справа, чашечки слева. Ситуация требует динамического наблюдения и контроля УЗИ почек каждые 3 месяца. Контроль общего анализа мочи делаем перед вакцинацией и при орви.

Принятый ответ

Добрый день. По БХ крови : АЛТ и АСТ норма , АЛТ до 56 Ед/л, а АСТ до 59 Ед/л для ребенка является нормой. Снижен общий белок, при условии что в ОАМ нет белка , а значит он не теряется организмом, это говорит о том , что белка может недостаточно поступать с пищей.
Креатинин снижается обычно при недостаточном поступлении жидкости в организм. ЩФ у детей выше , это связано с активным ростом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленном анализам крови у ребенка значимых отклонений не выявлено.
мочевина и креатинин снижены, чаще всего это возрастная особенность .
билирубин в норме, АЛТ в норме, АСТ незначительно повышен, что возможно после перенесенной вирусной инфекции - обычно при нормальном самочувствии не требует лечения, щелочная фосфатаза повышена, что характерно для детей в период активного роста костной ткани.
кальций, глюкоза, натрий и калий в норме.
по общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы снижены что может говорить о возможном железодефиците, лейкоциты немного снижены, что связано с перенесенной вирусной инфекцией.
по УЗИ почек сохраняется расширение лоханок без признаков нарушения функции, что требует только наблюдения в динамике (обычно это функциональное состояние, если анализ мочи хороший и нет никаких жалоб)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют проверить ферритин, железо, ОЖСС.
Есть ли какие-то жалобы у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменннйи нет, гемоглобин в возрастной норме, но имеется снижение энтроцитарных признаков , что может говорить о дефиците железа , рекомендован контроль Ферритина . Так же микро и макроциты могут об этом указывать . Биохимические показатели без отклонений, в пределах возрастной нормы.