Консультация травматолога /

Ожог ладони — вопрос №3017678

Здравствуйте. Дочка 2 года с утра припечаталась ладонью к плите(причем уже подстывшей), но так сильно обожглась! Держали под холодной водой, потом пшикали пеной пантенола раз 5, далее намазали левомеколь и забинтовали на целый день, дала нурофен. Сейчас раскрыла, обработала хлоргексидином и опять пантенол нужен? Или левомеколью только мазать под повязку? Надо ли смывать водой мазь? Что делать с кожей, она отойдет сама? А то как-то отсырела от мази. Какие дальнейшие действия? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

Внимание. Ожог категорически нельзя мочить водой. Ничего водой смывать нельзя. Мазь будет впитываться.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, не могу убрать отслойку, сегодня она уже прилипла к ладони вместе с мазью. А вчера она не давалась(

Ортопед, Травматолог
Можете пойти в поликлинику, чтобы это сделал детский хирург или травматолог.
Можете не убирать, но тогда будет заживать дольше и может нагноиться (не факт, но может).
Смотрите сами. Рекомендации те же.
Травматолог
Здравствуйте. По фото ожог 1-2ст.. Тщательно промыть водным раствором хлоргексидина, отслоившийся эпидермис аккуратно убрать ножницами предварительно обработанных спиртом Ожоговую поверхность тщательно промокнуть стерильной салфеткой и наложить повязку с олазолью. Руку не мочить, повязка ежедневно в такой последовательности.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день, не могу убрать отслойку, сегодня она уже прилипла к ладони вместе с мазью. А вчера она не давалась, зажимала ручку(
Травматолог
Здравствуйте. Сходите к детскому хирургу на первую перевязку , а затем будете делать перевязки сами . Не хотелось чтобы ожоговая поверхность загноилась.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Детская кожа намнрго нежнее и тоньше чем у взрослого человека, поэтому ожоги получают сильнее. По фото ожег 2й степени с отслоением эпидермиса. Пантенол
уже не нужен, он идет как первая помощь. Кожу по возможности нужно отрезать маникурными ножницами (только протерев сначала их спиртом, это будет не больно, т.к. кожа уже не живая), дальше рану обработать хлоргексидином, подсушить салфеткой и наложить сеточку бранолинда смазанную левомиколью, а сверху салфетку смоченную йодопироном или бетадином и забинтовать ручку. Перевязка 1 раз в сутки, водой смывать ничего не нужно и при случайном намокании повязки водой необходимо сменить ее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое. А сколько по времени вообще надо забинтовывать, неделю?
Ортопед, Травматолог
Желательно до понного заживления ожога, первые несколько дней с левомиколью чтобы снять восполение, затем просто с йодопироном и бранолиндом (бранолинд если прилипнет то можно не сдерать а аккуратно подрезать с краев по мере заживления, тогда перевязки будут легче проходить для ребенка).
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, повязки лучше делать с олазолем, руку не мыть водой, мазь 1 раз в день смывать хлоргекседином, лопнувший пузырь самостоятельно не убирать, тем более если прилип, можно подрезать сухие краешки, если есть . Руку рыхло бинтовать, чтобы не смазать олазоль. Контроль у травматолога или хирурга
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
По фото имеется ожог 2степени.
Для терапии может быть рекомендовано:
-промывать ожоговую поверхность водным раствором хлоргексидина,после накладывать повязку с мазью Левомеколь.Если от Левомеколь рана мокнет,можно перейти на Аргосульфан. По возможности отслоившийся эпидермис нужно удалить,прилипшие участки насильно самостоятельно удалять не надо ,отойдут в процессе перевязок. Перевязка 1-2р в день ,чаще не нужно(дополнительно только если повязка спадает ).
Рану водой не мочить.
При ожогах 2йстепени и выше показана экстренная вакцинация от столбняка ,если ребенок не привит по возрасту согласно календарю или нет медотвода по другим причинам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. А сколько вообще по времени нужно забинтовывать? 1-2 недели?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,бинтуем пока есть рана,как только она подсохнет ,подзаживет,тогда можно не бинтовать и переходить на открытую обработку антисептиком до полного окончательного заживления. Рекомендуется,чтобы процесс заживления контролировал доктор).
В среднем для заживления ожога 2йстепени может потребоваться около 2х недель (сроки конечно могут варьировать в зависимости от условий и обстоятельств).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не занимайтесь самолечением. Идите и ложитесь в хирургический или лучше в ожоговый стационар. Если будете игнорировать медицинскую помощь - будет только хуже. Площадь ожога большая и без операции он не заживет.
Травматолог, Ортопед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
У вас ожог кисти 2 степени.
.
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-вскрытие эпидермальных пузырей.
Сразу полностью эпидермис убирать не нужно,он выполняет роль биологической повязки ,защиты раны
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка ,то нужно привиться
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Работаю в ожоговом центре.
По фото имеем ожог 2 степени. такие ожоги при правильном лечении обычно заживают на 5-7 сутки.
Рекомендую:
Обратится к детскому хирургу либо в ожоговое отлеление вашего города если такое имеется.
Врач проведет правильную обработку раны ( удалит сбитый и отслоенный эпидермис, иссечет пузыри, промоет рану), если этого не делать будет загноение и воспаление.
При необходимости провести противостолбнячную иммунизацию если ребёнок не привит.
Перевязка с раневым покрытием Бранолинд Н или Воскопран (раневые покрытия это стандарт при лечении поверхностных ожогов). Покрытия к ране не прилипают что дают возможность безболезненных перевязок.
После подсыхания ран можно перейти к мазям/кремам ( левомеколь, дермазин)
Обязательно фиксировать ладонь открытой на прямой лонгете, чтобы реьенок не зажимал в кулачок, будет быстрее заживать.
Перевязки через день в амбулаторных условиях. Самолечением не заниматься, ожог может углубиться, будет заживать долго и с осложнениями.
Если будут еще вопросы, обязательно отвечу. Скорейшего заживления ран вашей дочке.✅