Сухой кашель
Беспокоит сухой кашель,без мокроты.Длится может месяцами.Может усиливаться на различные запахи(парфюм,дезодоранты в машинах).Когда ложусь на спину тоже усиливается.В анамнезе трахеобронхит.Принимаю супрастинекс,панатус форте,ренгалин.Сильных приступов кашля до роты пока нет,но подкашивание постоянное осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте , знакомлюсь с анализами, ответ ниже
Дополняю ответ: оак патологии нет, незначительное повышение лимфоцитов, возможно контактировали или перенесли орви
Повышение катионного эозинофильного белка: причины
1- предрасположенность к аллергии- рекомендую сдать аллергопанель для диагностики, спирогоафия, консультация аллерголога
2- паразитоз- рекомендую сдать кал на паразитоз с обогащением
Обе эти причины могут вызывать хронический сухой кашель, дообследуйтесь, исходя из результатов буду назначать лечение, важно устранить причину.
БХ анализ крови: повышение холестерина низкой плотности, рекомендую омакор 1000 мг 1 раз в сутки в течение 2 месяцев
С уважением доктор Жангирова М. К
Последние несколько месяцев ничем не болела, кроме как вот этот кашель.
Рекомендую пройти дообследование, вопрос активен в течение 7 дней, если успеете все сдать можно будет назначить лечение исходя из результатов
Принятый ответ
здравствуйте
смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели восстановятся самостоятельно ,делать ничего не нужно.
2.Так же повышен эозинофильный катионный белок, что можно сделать вывод об аллергической природе кашля.
-Рекомендую обратиться к аллергологу,предварительно сдав развёрнутую аллергопанель(иммунокап).
-И сдать кал на гельминты трехкратно методом парасеп.
Сейчас можете начать приём цетрин 10 мг 1 р в день на 7 дней.
3. Повышен ЛПНП.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Планово На УЗИ брюшной полости - исключить застой желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение эозинофильного катионного белка
Необходимо исключить глистную инвазию
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
С уважением доктор Жангирова М. К
Марина Константиновна, спасибо
в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
показатели самостоятельно нормализуются через 2-4 недели
можно будет повторить анализ крови
повышен ЭКБ
с учетом жалоб на кашель рекомендую дообсделоваться:
рентген ОГК или КТ
ФВД с пробами
консультация пульмонолога
+ аллергопанель
+кал на я\г методом парасепт
повышен уровень ХЛПН ( "плохой" холестерин)
уровень общего холестерина проверяли?
дополнительно рекомендую сделать узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи,на фоне которого так же может быть повышен уровень холестерина)
Дополнительно рекомендуется пройти УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклеротических бляшек .
Рекомендации по немедикаментозному лечению :
-отказ от курения
-снижение избыточной массы тела
-увеличение физической активности
-уменьшение потребления алкоголя
-средиземноморская диета
Рекомендации по медикаментозному лечению:
С учетом возраста показан прием статинов
- статины : розувастатин 10 мг 1 таблетка после ужина
- при непереносимости статинов : эзетимиб 10 мг 1 таблетка 1 раз в день
- ОМЕГА ПНЖК по 1000 мг 2 раза в день для снижения уровня ТГ ( триглециридов) - целевой уровень ТГ <1,7 ммоль/л
Контроль липидограммы через 8-12 недель + контроль АЛТ,АСТ,КФК.
Ксения Андреевна, ни вирусной,ни простой инфекции не было.только кашель.
Может протекать в легкой или бессимптомной форме
В любом случае необходимо дообследование по поводу кашля