Консультация гематолога /

Беременность — вопрос №2580670

Беременность 4 недели, до этого 3 замерших беременности, 4 беременность роды, всю беременность колола клексан 0,4. Как быть сейчас, нужен ли клексан?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оак, коагулограмма в норме
Ферритин в норме.
Есть дефицит витамина д, который нужно восполнять
Замершая беременность в анамнезе, показатели коагулограммы не являются показанием к назначению антикоагулянтов.
Антикоагулянты не профилактируют потери беременности, они назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанным по шкале RCOG. Если по шкале набирается 3 или 4 балла, то антикоагулянтная профилактика нужна.
Привычное невынашивание (потеря 2 и более беременностей) является показанием для обследования на тромбофилии: кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности
На фоне беременности волчаночный антикоагулянт, протеин s сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, все перечисленные вами анализы сдавала в 2021 году, вне беременности, все в пределах нормы

Гематолог, Терапевт
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Есть ли что-то из этого списка у вас?
Клиент
Анна Павловна, нет
Вот диагноз врача, который вел меня предыдущую беременность
Гематогенная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов: ITGA2, MTHFR (гомозигота), FGB, MTRR (гетерозигота). Латентный дефицит железа. Недостаток витамина Д.
АФС исключен.
ОГА. Невынашивание беременности.
Гематолог, Терапевт
Выявленные у вас полиморфизмы не являются клинически значимыми. Они встречаются у большинства людей. И не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Лечения и профилактика при их обнаружении не показано.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ, значит колоть клексан нет необходимости, верно?
Гематолог, Терапевт
Если баллов по шкале риска тромбозов нет, то антикоагулянты не назначаются
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не знаете какой суммарный балл насчитал гинеколог в 4 беременность по рискам тромбозов? Чем руководствовался назначая клексан?
При 3 и более выкидышах на ранних сроках обязательно стоит пройти скрининг на Антифосфолипидный сидром ( волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно).

Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте по баллам не могу ответить, клексан назначал гематолог. Все указанные вами анализы я сдавала они в пределах нормы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я добавила еще один анализ, могли бы посмотреть его ?
Гематолог, Терапевт
Все анализы посмотрела, значимых отклонений , которые бы мешали беременности, не выявлено.
Грубых и клинически значимых изменений нет.
Можно веновь посетить гематолога для официального заключения/рассчёта балла /определения тактики ведения беременности
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!