Консультация онколога /

Повышение АЛТ и АСТ после протонной терапии — вопрос №2580713

С 11.08. начала курс Фулвестрант+ризарг. 28.08 в МИБС проведен курс протонной терапии, кровь была нормальной, поэтому прием лекарств не отменяли. Курс лучей закончила 18.09, 23.09.сдала кровь и ЭКГ, все в норме, сделали очередной укол и продолжала пить таблетки по схеме. Перед следующим уколом, 21.10. АЛТ 231, АСТ 166, все остальное в норме. Сделали УЗИ печени - все в норме. Укол отменен, назначен бициклол. Сегодня, 31.10, повтор анализов - АЛТ197, АСТ 280. Чувствую себя, как обычно, ничего не болит. В чем причина, как Вы думаете?

Возраст: 65

Хронические болезни: Операции по поводу грыж поясничного и шейного отделов позвоночника, мастэктомия слева 09.21 года, анастрозол до 06.24, метастазы в лимфоузлах ,эксцизионная биопсия 4-х узлов, но были неоперабельные надключичные и на шее. Взяли в МИБС, 15 фракций.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога с полным диагнозом
Клиент
Владислав, загрузила сканы, которые есть на рабочем компе. К сожалению, выписки из МИБС нет в электронном виде.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это, вероятнее всего, токсичность Рибоциклиба
В таких ситуациях его рекомендуется отменить на 5-7 дней, добавить терапию Гептралом (по 800 мг внутривенно 7 дней, далее по 800 мг перорально длительно), с оценкой АСТ и АЛТ через 7 дней
Клиент
Владислав, с 21.10 отменен и фулвестрант, и ризарг, т.е. 10 дней. Врач сказала, что это 3-я степень превышения, что гептрал это слабое средство, бициклол - новый препарат... Меня как раз и беспокоит, что АЛТ и АСТ также далеки от нормы. как 10 дней назад, а курс лечения прерван.
Онколог, Маммолог
Иногда нужно немало времени для восстановления печеночных проб
Гептрал по опыту ничем не уступает, а иногда и превосходит Бициклол
Клиент
Владислав, как Вы считаете, насколько и чем опасен такой высокий уровень печеночных ферментов? Очень тревожно, что лечение прервано - это ведь тоже опасно, очень боюсь новых метастазов
Онколог, Маммолог
Такой уровень ферментов - противопоказание к противоопухолевому лечению
Временное противопоказание
Онколог, Маммолог
Так же рекомендуется выполнить МСКТ ОБП с контрастом- для адекватной визуализации печени
Клиент
Владислав, да, КТ с контрастом молочных желез, органов брюшной полости и малого таза назначена на 11.11 с целью оценки результатов протонной терапии и 3 месяца фулвестрант + рисарг, как в заключении консилиума. Ну, вот с лекарственной терапией не получилось.
Онколог, Маммолог
Если по КТ в печени не будет находок - то повышение трансаминаз вне сомнений токсического генеза и носит временный характер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно связано с рибоциклибом и фулвестрантом. Надо более тщательно раз в неделю сдавать биохимию крови на фоне приёма в дальнейшем. При тенденции к такому повышению решать вопрос коррекции дозы. Также стоит сделать кт брюшной полости с контрастом, узи не всегда в полной мере отражает состояние печени.