Консультация гастроэнтеролога /

Язык в налете, неприятное чувство за грудиной — вопрос №2580739

2 года беспокоит неприятное чувство за грудиной. Делала КТ лёгких - без патологии. В течении этого года стала замечать, что язык в белом налете, иногда с желтоватым оттенком, особенно на корне языка плотно. Больше месяца назад появились запоры, иногда даже слабительное не с первого раза работает. Вообще проблема с запорами с детства. Диабет 1 типа с 17 лет. Жирное жаренное ем очень редко, потому что после него тошнит. Вроде бы рационе много овощей и круп, мясо курица, иногда свинина тушёная. Питаюсь 3-4 раза в день. Воды пью мало. Рост 163. Вес 46-47. Анализы биохимия и так без патологии. Делала фгдс - хр.гастродуодентт обострение. Дистальный рефлюкс гастрит-эзофагит. Недостаточность кардии. Д- гастрольный рефлюкс. Гипертонус, гастроптоз. Тест на хеликобактер положительный(так понимаю это был э/тест) Эндоскопист сказала, что повышена кислотность и мне просто нужно набрать чуть чуть веса. Гастроэнтеролог назначила разо, ганатон, Урсосан, максилак. Диету 1. Диету я старалась соблюдать, но снова появились проблемы со стулом, опять вернулась к прежнему столу с овощами и стул более менее пришел в норму(но все ещё приходиться тужится). Язык остался в налете. Мне снова продолжить лечение по этой схеме или нужно ещё что-то подключить? И я так понимаю все таки успех зависит от соблюдения диеты?

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пропить пробиотики Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, питьевой режим ( не менее 2х литров), физическая активность - пешие прогулки.
Этих условий будет достаточно для нормализации стула.
Если не восстановится, нужно искать причину - сдать тест на сибр, кал на кальпротектин, кал на флору.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. А как убрать налет с языка?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Налет на языке чаще всего это состояние кишечной микрофлоры. Пока можете счищать его щеткой. Кишечник надо подлечить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас тошноты, кашля, забросов нет?
Клиент
Наталья Михайловна, нет вообще кроме запора и иногда неприятного ощущения за грудиной ничего не беспокоит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давно проходили ЭКГ ? На счет жжения за грудиной, это в области желудка или выше ? Изжоги нет ?
Клиент
Наталья Михайловна, 2 дня назад ЭКГ делала, все нормально. За грудиной и вверх
Клиент
Наталья Михайловна, изжога только если переем или после жирного
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все таки рекомендую обволакивающие добавить, если у вас дискомфорт в пищеводе, это может быть при забросе.
Разо пропить 3 недели, Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день 1 месяц и пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день . Диета с повышеным содержанием клетчатки и овощей, обильное питье и вводите в рацион свеклу вареную, она будет хорошо слабить. Если совсем туго ходить в туалет, можно перед едой за час выпить столовую ложку вазелинового масла
Клиент
Наталья Михайловна, вес как многие советуют нужно набирать? Или не стоит заморачиваться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сколько у вас рост и вес?
Клиент
Наталья Михайловна, рост 163, вес 46
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вес лучше набрать , у вас дефицит массы тела. Кушайте побольше, почаще