Консультация лора /

Киста в пазухе — вопрос №2580821

По результатам МРТ киста в правой пазухе, может ли это быть онкология. И не могли ли на МРТ перепутать опухоль с кистой. Я делала фаринголарингоскопию, почему там не увидели эту кисту. И нужно ли делать биопсию

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста мелкая случайная Находка.
Нет, киста по-своему характерна. Биопсия не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а может быть зияние гортанных желудочков умеренная гиперемия в межчерпаловидной области слева в грушевидном синусе скопление слизи из-за этого

Детский ЛОР, ЛОР
Нет.
То что описали может быть причиной рефлюкс эзофагита, и вероятнее им и вызвано. Это лечится у гастроэнтеролога и диагностируется по ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию мрт имеется киста гайморовой пазухи которая занимает менее половины объема пазухи и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ пазух носа через 1 год для оценки кисты в динамике

Нет кисту и онкологию по МРТ или КТ в пазухи очень трудно спутать. как правило киста имеет типичный внешний вид с округлыми контурами в форме шара

Какие симптомы у вас со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня искривлена перегородка носа вправо, по носу как бы проблем нет, только спала всегда на правом боку, на левом хуже дышит нос
Детский ЛОР, ЛОР
Киста в таких ситуациях является случайной находкой на снимке, выполнения биопсии не требует а подлежит лишь наблюдению
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если Затруднение дыхания выраженное и мешает качество жизни- искривление перегородки в такой ситуации подлежит оперативному лечению
Клиент
Анна Юрьевна, это не доставляет мне дискомфорта. Я лишь переживаю что это опухоль. И почему два лора не обнаружены ли её, или это невозможно обнаружить эндоскопом
Детский ЛОР, ЛОР
Кисту можно увидеть только на МРТ или КТ.

Эндоскопически пазуху можно осмотреть только во время операции, при эндоскопическом осмотре полости носа в кабинете лор-врача кисты в пазухах не видны
Клиент
Анна Юрьевна,скажите пожалуйста, а может быть зияние гортанных желудочков умеренная гиперемия в межчерпаловидной области слева в грушевидном синусе скопление слизи из-за этого
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги кислоты горечи в горле не бывает у вас?

Нет киста не имеет никакого отношения к таким симптомам
Клиент
Анна Юрьевна, да бывает, но я лечу и в плане рефлюкса вроде всё лучше, а горло не проходит лечу уже около трёх недель желудок, для горла этого срока мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Да противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

По описанию эндоскопии у вас типичные признаки ларинго- фарингеального рефлюкса- заброса желудочного сока в пищевод и гортань
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если это случайная находка то ничего не нужно делать , наблюдать ( КТ ппн 1 р/год).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, именно кт или можно мрт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет никаких признаков онкологии со стороны пазух носа
Кисты пазух встречаются достаточно часто

Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос впринципе дышит хорошо, только если лежу на левом боку немного тяжелее дышать. Но вообщем это не доставляет мне неудобств. Скажите мне нужно переделывать кт, вместо МРТ. Могли ли спутать онкологию с кистой. Я прочла, что МРТ неинформативно в плане пазух носа. Я просто неделю назад делала кт грудной клетки, это ведь очень вредно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, МРТ не совсем информативно а отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Лучше выполнить КТ пазух носа для большей информативности