Консультация инфекциониста /

Риск заболеть на маникюре — вопрос №2580833

Добрый день!
Утром была на педикюре. Поранили палец - сейчас там просто покраснение! Затем секунд 30 она работала прежней фрезой,затем решила взять другую из пакета. Я не знаю,откуда прежняя фреза,может,от прошлого клиента,- я не проследила :(
Есть ли при таком раскладе заразиться ВИЧ,Гепатит и пр.?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас мастера используют стерильный инструментарий из Крафт пакетов. Предварительно они проходят обработку. Вероятнее всего и ваш инструмент был стерильным.
Если нет, то есть небольшой риск по гепатиту В. От него вы вероятно привиты. Если нет , то рекомендую привиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, опасности ВИЧ нет?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По вич минимальная опасность, потому что этот вирус долго не хранится на предметах.
Инфекционист
Здравствуйте! В таких случаях есть риск заражения гепатитом В. Если Вы привиты от него, то волноваться не стоит, Вы защищены.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит С, сифилис, ВИЧ передаются только при контакте со свежим биологическим материалом. Вне организма данные возбудители не стойкие, погибают при высыхании. И чтобы ими заразиться биоматериала должно быть много, как минимум видимый глазу, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Риска заразиться данными инфекциями не было.

Есть небольшой риск по гепатиту В. Вирус может жить в сухой крови несколько месяцев при комнатной температуре. И чтобы заразиться им необходимо малое количество биоматериала.
Скажите пожалуйста от гепатита В Вы прививались?
Принятый ответ
Инфекционист
Елена , добрый вечер, по вашей ситуации:
-Есть риски по гепатитам, больше по гепатиту В, он устойчив по сравнению с другими вирусами, которые передаются через кровь. Вы от гепатита В привиты? Что касаемо гепатита С, вирус не обладает устойчивостью, погибает при высыхании крови.
-По ВИЧ риск отсутствует, вирус вне организма не живёт, по ВИЧ волноваться не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если фреза была не стерильная, то есть риск по гепатиту б преимущественно,
если на ней была кровь и клиент был перед вам, то есть риск и по гепатиту с и по вич

По поводу гепатита б Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

По вич обратиться в центр спид для назначения профилактики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет ( инструмент проходит стерилизацию ). Если была исключена стерилизация, тогда минимальный риск заражения гепатитом В( вам показана экстренная вакцинация от гепатита В по схеме 0-7-21 день)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Гепатолог, Инфекционист