Гипертония и планирование беременности
Добрый день! Был гипертонический криз 220/140. Поставили гипертонию 2 ст. Боюсь планировать беременность. Вдруг она спровоцирует очередной криз? Сейчас давление чаще в норме, иногда 140/90 иногда 160/110, . Синдром позвоночной артерии. Остальное в норме (почки, сердце,). Каков риск для меня и для ребенка?
Здравствуйте. Необходимо принимать базисную гипотензивную до и во время беременности.Существует ряд гипотензивных препаратов, безопасных для плода.
Здравствуйте! Контроль давления обязателен как на этапе планирования, так и во время беременности и послеродового периода. Обратитесь за очной консультацией к лечащему врачу для подбора безопасных препаратов, разрешенных в Вашей ситуации.