Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2779960

Добрый день. С конца декабря начались панические атаки на фоне стресса. Раздражают громкие звуки, так же раздражает когда рядом человек негативит. Периодически когда ложусь спать выбрасывает из сна. В моменты панических атак нет мыслей о смерти. Аппетита нет. Сейчас прохожу сеансы с психологом, пишу каждый дневник тревожных мыслей и веду журнал где записываю моменты атак, так же в момент когда не могу уснуть рисую и слушаю аудио книгу, записалась на йогу. Сдала анализы щетовика хорошая, сахар в крови тоже, гемоглобин нормальный, ЭКГ тоже все в норме. Хочу сама с паническими справиться но, так же наверное готова сесть на антидепрессанты.

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой у Вас вопрос?

Действительно, паническое расстройство (и другие тревожные расстройства) лечатся с помощью психотерапии, это правильный путь. Назначение антидепрессантов тоже возможно в качестве дополнения к психотерапии. Это решает врач на очном приеме.

Кроме того, обычно в подобных ситуациях рекомендуют ещё самостоятельное прочтение специальных книг на тему тревоги. Одной из самых популярных является книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Вы продолжайте курс психотерапии это конечно не быстро, но и лекарства чуда не свершат! Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! То что вы занимаетесь с психологом - правильно, лучше по методу кпт. Как правило, в начале лечения с псизологом/психотерапевтом требуется дополнительно медикаментозная теоапия:антидепрессанты группы СИЗС (сертралин, эсциталопрам, например) и противотревожные препараты(атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Именно комплексное лечение достаточно эффективно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение панического расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вас уже обучили на терапии как ср оппа валяться с атаками? Дневник это здорово , но вам нужно уметь себя стабилизировать во время панических атак
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вместе с психотерапией подключить АД из группы СИОЗС, например эсциталопрам 10мг, начинать с 1/4 вечером под прикрытием транквилизаторов, через 5 дней увеличить до 1/2, еще через 5 дней до 1 табл