Консультация гинеколога /

Опасны ли кровянистые выделения при кисте яичника — вопрос №2581007

Здравствуйте. 20 октября начались месячные, первые два дня были скудные выделения коричневого цвета, затем как обычно. (Обычно первые три дня обильно, затем умеренно, на 6-7 коричневые скудные выделения). Сходила на УЗИ, обнаружили две кисты, одна на шейке матки, другая в правом яичнике. Сделала тест на беременность, был отрицательный. До 30 октября были скудные выделения коричневого цвета. 30 октября сходила на приём, выписали пить настойку красного перца и принимать нимесил, также 31 октября сдала анализ крови на онкомаркеры. 31 октября начались выделения с яркой кровью, периодически возникают неприятные ощущения в правом боку, но болей нет. Меня это беспокоит, подскажите пожалуйста, нужно что-то делать или лечения достаточно? Первая беременность была замершая,затем 2 родов, рожала самостоятельно. Грудью ребенка кормила 2,5года, закончила в июне 2024 г. и месячные пришли на неделю позже.(я так понимаю был гормональный сбой).Мог ли этот сбой повлиять на образование кист?

Возраст: 34

Хронические болезни: Калькулезный холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения.
Не переживайте.
Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. Подскажите, если будут небольшие боли, то пить обезболивающее? И в каких ситуациях обращаться за помощью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушение цикла и киста яичника - это следствие одного и того же процесса - нарушения гормональной регуляции цикла под влиянием утомления стресса, орви и т.п.
Если нарушений цикла для вас редкость - стоит просто подождать, цикл отрегулируется сам и рассосется киста.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Могут быть такие выделения, когда цикл был без овуляции,то есть нарушения соотношений гормонов! Рекомендуется повторить узи в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте. кисты могут давать кровянистые выделения, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для их остановки и пройти коетрольное узи
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а есть какие-то ограничения на физические нагрузки при кисте? Возможно ли из-за того, что я часто поднимала ребенка на руки (15 кг) могли сохраняться эти выделения?
Гинеколог
Можно соблюдать половой и физический покой до контрольного УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо,я поняла. Спасибо.