Опасны ли кровянистые выделения при кисте яичника

Здравствуйте. 20 октября начались месячные, первые два дня были скудные выделения коричневого цвета, затем как обычно. (Обычно первые три дня обильно, затем умеренно, на 6-7 коричневые скудные выделения). Сходила на УЗИ, обнаружили две кисты, одна на шейке матки, другая в правом яичнике. Сделала тест на беременность, был отрицательный. До 30 октября были скудные выделения коричневого цвета. 30 октября сходила на приём, выписали пить настойку красного перца и принимать нимесил, также 31 октября сдала анализ крови на онкомаркеры. 31 октября начались выделения с яркой кровью, периодически возникают неприятные ощущения в правом боку, но болей нет. Меня это беспокоит, подскажите пожалуйста, нужно что-то делать или лечения достаточно? Первая беременность была замершая,затем 2 родов, рожала самостоятельно. Грудью ребенка кормила 2,5года, закончила в июне 2024 г. и месячные пришли на неделю позже.(я так понимаю был гормональный сбой).Мог ли этот сбой повлиять на образование кист?

Калькулезный холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения.
Не переживайте.
Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. Подскажите, если будут небольшие боли, то пить обезболивающее? И в каких ситуациях обращаться за помощью?

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение цикла и киста яичника - это следствие одного и того же процесса - нарушения гормональной регуляции цикла под влиянием утомления стресса, орви и т.п.
Если нарушений цикла для вас редкость - стоит просто подождать, цикл отрегулируется сам и рассосется киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Могут быть такие выделения, когда цикл был без овуляции,то есть нарушения соотношений гормонов! Рекомендуется повторить узи в динамике!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. кисты могут давать кровянистые выделения, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для их остановки и пройти коетрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а есть какие-то ограничения на физические нагрузки при кисте? Возможно ли из-за того, что я часто поднимала ребенка на руки (15 кг) могли сохраняться эти выделения?

Принятый ответ

Можно соблюдать половой и физический покой до контрольного УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо,я поняла. Спасибо.