Консультация педиатра /

Анализы кала при срыгиваниях — вопрос №2581056

Ребенку почти 2 месяца. Сильно срыгивает после кормлений, может даже через час после еды. УЗИ желудка делали, патологий нет. По узи мозга тоже все хорошо. Сдали анализы на копрограмму, скрытую кровь и углеводы. Можете расшифровать? И понять что у нас не так.
Результаты углеводов не загружаются, там при референсе 0-0,25 у нас 0,30

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы положительная реакция на скрытую кровь, повышение лейкоцитов и эритроцитов, может указывать на АБКМ.

На каком вскармливании ребёнок?
Как прибавка в весе? Есть ли прожилки крови в кале?
Клиент
Прожилок крови нет. Мы полностью на гв. За первый месяц прибавила 1300, за второй 700

Педиатр
По анализу воспаление, что чаще всего у малышей указывает на аллергию к белку.
Раз ребенок на ГВ, то рекомендую вам придержать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели диеты.
Обильные срыгивания как раз тоже могут указывать на АБКМ.
Клиент
Хорошо, спасибо. А как долго держать диету? Ребенок это перерастет?
Педиатр
Сейчас у малыша в силу возраста есть незрелость ферментативной системы, поэтому тяжело расщеплять белок. С периодом роста ситуация изменится.

Диету держим минимум 3 месяца, затем можно постепенно пробовать расширять и наблюдать за реакцией малыша.
Клиент
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, для микрофлоры кишечника параллельно с диетой не надо ничего давать малышу? Типо баксета, бифидума и тд
Педиатр
Какой стул у малыша по характеру, консистенции?
С какой частотой стул?
Клиент
Стул раз 5 в день
Впитывает часть в подгузник, то есть много жидкости
Слизь есть
Желто-зеленого цвета
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Если большее количество впитывается в подгузник, стул частый, в животике бурлит и попка красная, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае помимо вашей диеты, малышу на каждое кормление необходимо давать Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Клиент
Да, и бурлит и попа красная. Еще частые срыгивания. Лактазар давать в каждое кормление?
Педиатр
Да, все верно. Немного сцедить своего молока, можно в ложку, растворить Лактазар, дать малышу и затем прикладывать к груди и так перед каждым кормлением
Принятый ответ
Клиент
Все поняла
Спасибо вам большое! Будем лечиться!
Педиатр
Здравствуйте.
По результату копрограммы, повышены эритроциты,лейкоциты,скрытая кровь можно предположить диагноз АБКМ.

Ребенок на ГВ?
Клиент
Да, полностью
Педиатр
Нужна строгая безмолочная диета мамы с исключением молока,молочных продуктов,следов молока, яйц(дают перекрестную реакцию)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!