Какая диета у собаки после стерилизации
Здравствуйте, вчера сделали операцию собаке, у нее была киста и врач сказал нужно стерилизовать. Овчарка, 5 лет, достаточно крупная, вес - 27 кг, на натуральном питании. Скажите, пожалуйста, как лучше ее кормить, что можно, что нельзя после операции? Я читала, что неделю или чуть больше нужно кормить 4 раза, но маленькими порциями, чтобы еда была в виде пюре. А как кормить после недели? Какие витамины давать? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую неделю после операции рекомендуется дробное кормление нежирным мясом (белое мясо птицы, постная говядина) с добавлением клетчатки -овощи или крупы - гречка, геркулес (если переносимость его хорошая). Все в полужидком виде, что бы не провоцировать запоры.
После снятия швов при условии хорошего самочувствия питомца можно возвращаться на привычное питание, со стандартными требованиями к натуральной пище - ничего жирного, без приправ, костей и т.д.
Можно добавлять любые поливитамины для собак, например юнитабс.
Екатерина Александровна, благодарю. Моя собака уличная, на какой день можно переводить в вольер жить?
При хорошем самочувствии и состоянии шва - через 5-7 дней после операции.
Предпочтительно давать пищу в полу жидком виде, чтобы исключить обезвоживание. Мясо-нежирные сорта говядины, курица, индейка, , с гречкой, рисом, геркулесом, зелеными овощами-проварить до состояния густого супа.
После снятия швов кормить можно в привычном режиме.
Нельзя давать кости, Жирное, сладкое.
Из добавок-лососевое масло-источник омега жирных кислот, способствует заживлению швов, также показаны мульти витамины курсом в 1 месяц. Хорошие бренды-эксель, юнитабс
Софья Владимировна, благодарю, а скажите, моя собака уличная, на какой день после операции можно ей уже в вольере жить?
Анастасия, смотрите по состоянию швов. На 7-10 день, обычно, шов заживает и можно переводить в вольер