Консультация травматолога /

Ортез, перелом — вопрос №2581362

Здравствуйте, можно ли носить ортез при винтообразном переломе большой берцовой кости. И можно ли в нем наступать на ногу? Травма была получена 2.10.2024 года.
Перелом еще не зажил делали повторный снимок небольшое смещение 4,3мм. Врач повторно гипс не наложил, а нога припухшая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Перелом

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм..
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, снимки добавили. Только снимки есть самые первые когда была получена травма.
Ортопед, Травматолог
К сожалению, подробные рекомендации не возможны, ибо не понятно, как прошла операция и какой остеосинтез применили.

Если МОС пластиной, то разрешить приступать на ногу с костылями могут через 10 недель на основании контрольных снимков.
Если применена методика БИОС (стержень с винтами), то могут разрешить приступать с костылями через 5-6 недель после установления признаков сращения на контрольных снимках.

Сейчас Вам в начале ноября нужно сделать контрольный снимок и будет понятно, что и как.
Только заберите снимки домой.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Полное сращение такого перелома наступает в сроки 12-16 недель. Так же рекомендовано

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций по контрольным снимкам.
Клиент
Константин Эдуардович, операции не было. Отказались от неё. Консервативное у нас лечение.
Ортопед, Травматолог
А как консервативное лечение без гипса???
Должна быть гипсовая повязка от средней трети бедра до кончиков пальцев.
Фиксация в ортезе не допускается. Не срастётся.

Отказались зря. Такие переломы редко консервативно срастаются даже в гипсе.
Ну, это Ваше дело, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, гипсовую лангетку носили со 2.10 по 30.10, потом врач сказал не надо, но на снимке написано что перелом есть еще
Ортопед, Травматолог

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения переломов голени.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо вам, учтём все ваши рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, снимки только в день травмы на руках. Их прикрепила, операции у нас не было отказались сами, лечат консервативно .