Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать результат узи — вопрос №1690209

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результат узи. Что это за включение? Это злокачественное что-то? Какие анализы нужно сдать перед посещением эндокринолога? Месяц назад делала узи лу шеи, там много немного увеличенных.

Анализ крови и узи лу шеи и щитовидки делала во время простуд.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, лишний вес..

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы с незначительными изменениями, к лимфоузлам щитовидная железа отношения не имеет. Описание лимфоузлов доброкачественное. Из изменения зависят от вирусных инфекций, инфекций горла и зубов.
Мелкое включение только проконтролировать по УЗИ через год.
По поводу щитовидной железы можно сдать ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, а витамин д, д25 он не нужны?

Эндокринолог, Сомнолог
Можете сдать, если часто болеете.
Клиент
Наталия Владимировна, да, очень часто почти 6 раз в год. После ковид,(год назад) и всегда температура 37-37,3, а знобит прям колотит.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда проверьте уровень ферритина и витамина Д - 25 (ОН)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Обьем железы в норме. Мелкое включением,удивительно, что даже разглядела. Пока сложно сказать это узел или просто участок ткани щж

Страшного ничего нет

Достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это для профилактики йоддефицита в следствии чего образуются узлы и кисты

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме

Для оценки функции железы сдайте ст4,ст3,ттг,Ат тпо

Лимфоузлы могут воспаляться при заболевании лор органов и кариесе
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я была у Лора, но была в начале простуды, пока ничего что его смутило не сказал. Только дал рекомендации как лечить простуду. Еще год назад был ковид, после него то в жар то в холод бросает, депрессия, ипохондрия, нарушены месячные, ставили синдром поликистозных яичников, сейчас гинеколог 6 месяцев сказал вставлять утрожестан, но и с ним цикл сместился на 21 день, вместо 28. Подскажите это может быть симптомами АИТа?
Клиент
Софико Бежановна, а лимфоузлы на шее и под мышкой не могут быть из-за дефицита ? Только лор и зубные проблемы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Из-за дефицитов не могут..лор органы и стоматология -частые причины,а там с терапевтом искать точную

АИТ гипотиреоз некомпенсированный может приводить к нарушению цикла. Но раз вам ставили СПКЯ,то дело в нем

Вес и рост какой?
Клиент
Софико Бежановна, 80 вес, рост 159
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 31.6 кг/м2-ожирение 1ст

Для спкя необходимо снижать вес.

Если планируете беременность, то нужно оценить есть ли овуляции,если нет-то начать приём метформина

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии ожирения: Сибутрамин, Ороистат,Лираглутид-подбирается индивидуально

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи изменения в щитовидной железе доброкачественные, это не злокачественное, сдайте кровь на ттг и т4св, солите пищу при готовке йодированной солью для профилактики.
Узи щитовидной железы через год
Реактивные изменения лимфоузлов не опасное, причиной может быть нездоровые зубы, лор патологии, с щитовидной железой не связано
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Подскажите пожалуйста а кровь на гормоны щитовидной железы нужно сдавать в определение дни цикла? Или без разницы?
Эндокринолог
Без разницы, можно сдать на любой день цикла
Клиент
Ленар Равилович, спасибо !