Прошу расшифровать протокол УЗИ почек
Что означает формулировка - структура почечных синусов : повышенной эхогенности, неоднородны, в их проекции определяются единичные точечные и линейные эхопозитивные включения без чёткой акустической тени, размером до 0.3 см. ЧТО ЭТО ЗА ВКЛЮЧЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ?
Здравствуйте!
Описанные на УЗИ изменения наиболее вероятно соответствуют солевым отложениям. Пока они незначительных размеров, то опасности не представляют. Проблема обычно решается увеличением потребления жидкости
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это не может быть онкопатологией?
Однозначно нет
Спасибо большое. Просто последнее время болит в области поясницы, думала, может что-то с почками.
По УЗИ объективных причин для боли со стороны почек нет. Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога
Я поняла. Спасибо Вам!
Рада помочь!
Добрый день!
Наиболее вероятно, что это соли.
Урологи вообще считают, что это не патология. Даже не выносят в диагноз.
Но все же целесообразно в таких случаях проверить общий анализ мочи, проверить б/х крови для оценки работы почек: креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Рекомендуется потребление жидкости не менее 2 л в сутки.
Подскажите, в семье ни у кого камней в почках? Много жидкости пьете? Препараты принимаете постоянно?
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Биохимию крови прикрепляю. Может ли у меня на фоне такого УЗИ болеть поясница? Я думала, что это почки болят.
В семье у бабушки были камни в почках, точнее у родной сестры моей бабушки. Больше ни у кого, вроде.
Увидела, по биохимии не придраться. Функция почек в норме.
Боль в пояснице соли не дают. Крошечные, менее 3 мм.
Боль от положения тела меняет интенсивность? С обеих сторон?
Я в последнее время мало жидкости пью. На постоянной основе ничего не пью
Боль от положения тела не меняется. Да, с обеих сторон
Самая рабочая вещь в выведении солей-адекватный питьевой режим.
Все таки для полной картины еще посмотреть общий анализ мочи.
Чтобы точно исключить воспаление.
Да, конечно, я сдам оам. Что может насторожить в нём?
Хотя по крови СРБ в норме, он говорит об отсутствии активного бактериального процесса.
Лейкоциты повышенные.
Эритроциты тоже.
Поняла. Спасибо вам. Я сдам мочу
Если будет готова, приложите к вопросу
Если анализ будет в норме, то это неврологическая боль?
Сложно сказать, но часто именно неврология похожа боли в почках.
С кишечником, с гинекологией нет проблем, жалоб?
Есть хр колит, проктосигмоидит.
Ставили по колоноскопии
А сейчас что со стулом? Вздутие есть? Внизу живота боли?
В некотором роде он беспокоит всегда. Но обычно болит низ живота пи этом. А тут поясница.
Поняла. Болит обычно капсула почки, которая перерастягивается на фоне воспаления, и камней. Соли крошечные не должны вызвать болей. Для ночной картины и исключения поччечного характера болей правильным будет контроль общего анализа мочи.
Спасибо Вам доктор. Я всё сделаю, как Вы сказали.
Может стоит пропить что то, чтобы вывести соли? Как вы относитесь к нефростену? Или все-таки лучше канефрон?
Обычно и повышенного питьевого режима достаточно. Если в моче будет кислая рН (5,5 и ниже), то допустимо применение урологических сборов для профилактики солеобразования. В практике чаще рекомендую Канефрон, Цистон. Курс 3-4 недели.
Спасибо. Я много чего полезного для себя узнала, благодаря Вам.
Рада помочь! Надеюсь причина жалоб найдётся и успешно ликвидируется. Обращайтесь, если потребуется.
Я бы хотела обратиться за Вашей персональной консультацией, касаемо циститов. Вы занимаетесь лечением подобных вопросов? У меня это частая проблема.
Конечно. Главное для полной картины УЗИ мочевого , общий анализ мочи, посев мочи на стерильность посмотреть перед консультацией, чтобы прицельно вопрос обсудить.
Я поняла. Всё есть кроме анализов мочи. Я всё сделаю и повторно обращусь к Вам
Принятый ответ
Это основное) хорошо, обращайтесь🙏🏽