Консультация педиатра /

Превенар или Пневомакс 23 — вопрос №2581421

Здравствуйте! Ребенку 1 год 5 месяцев. До года был мед отвод от прививок, теперь догоняем. Сегодня поставили первую пентаксим и пневомакс 23. Педиатр сообщила что вместо превкнара пневомакс. Я согласилась поставить данную вакцину. Дома почитала инструкцию. Оказывается, данная вакцина применяется детям с 2-х лет. Стала переживать что навредила( Насколько эффективная вакцина пневомакс 23?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото сертификата прививок?Проверим какую точно вакцину поставили
Пневмовакс 23 с 2 лет
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.

Клиент
Но мне кажется , там не написано
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, действительно, нет указания названия вакцины . Но, лучше уточнить. Как правило, в поликлинике чётко отслеживают, не думаю ,что могли ошибиться. Даже если была ошибка – никакого вреда для ребёнка не будет. Будет хороший иммунитет к пневмококку .
Тем более -разница в возрасте не большая
Клиент
Спасибо за ответ! Уточнила, это был пнемотекс. Названия созвучны, в памяти будто бы пневмовакс. Успокоилась ?
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
Крепкого Здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В сертификате не написано название.
Да, пневомакс 23 делается с 2 х лет.
Может в поликлинике другая вакцина была, рекомендую уточнить в прививочном кабинете.
Клиент
Здравствуйте. Да, я уточню, но я уверена что педиатр назвал именно Пневмовакс. Если это действительно так, я сильно навредила сыну?
Педиатр
Возможно педиатр оговорилась, с таким не встречалась, но думаю что сделали ребенку правильную вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Уточнила. Это был пнемотекс. Названия созвучны, запомнила искаженно. Успокоилась ?
Педиатр
Здравствуйте. У вас в сертификате написано под графой - вакцинация против менингококковой инфекцией. Так не должно быть. Необходимо точно исправить в сертификате и уточнить название вакцины, которую вам делали. Не должны вам были делать, она с двух лет. Возможно вам ставили пнемотекс?
Клиент
Здравствуйте! Завтра уточню точно название вакцины. А в какой графе это должно дать отражено правильно?
Педиатр
Иногда в отдельной, есть сертификаты с такой графой ("вакцинация против пневмококковой инфекции"), иногда нет отдельной, и тогда зачеркивают свободную и сверху подписывают вручную. В вашем случае, либо зачеркнуть слово "менингококковой" И вписать самостоятельно, либо посмотреть в самом сертификате, может есть отдельная графа. А то можно предположить что делали от менингококковой инфекции
Клиент
Поняла Вас. Мне педиатр объяснила что ставим Пентаксим и вторая от пневмококковой инфекции. Допускаю , что было сказано пнемотекс. Завтра обязательно уточню. Расстроилась ужасно.
Педиатр
Не переживайте! Даже если вдруг, всё таки сделали пневмовакс, то ничего страшного не будет, возможно просто не будет иммунного ответа на введение вакцины, ребёнку вреда не будет, а вы в этом совершенно не виноваты!
Клиент
Спасибо! Очень надеюсь, что это был пнемотекс? И в сертификате тоже нужно исправить правильно.
Клиент
Это был действительно пнемотекс! Названия созвучны и в памяти сохранилось искаженно.
Педиатр
Доброе утро! Отличные новости! Хорошо что уточнили и можно теперь не волноваться)