Консультация педиатра /

Температура после пневмонии у ребенка — вопрос №2581485

Ребенку с 13.10.24 поставлен диагноз пневмония. Болел без температуры и кашля, пролечен Амоксиклав 500мг 2 раза в день, 10 дней. На рентген контроле после лечения видны улучшения. Снимок прилагаю. Так же прилагаю анализы крови 26.10.24. Но 29.10.24 за день три раза сходил по-большому в туалет, говорит стул обычный. Под вечер резко поднялась температура. Буквально за 15 минут с 36,7 до 38,7, был бледный, озноб, жаловался еще раз сходил в туалет и вырвало. Все это время отпаивала потихоньку Адиарином и водой, через 4 часа вырвало еще раз и температура пошла на спад. Заснул с 37,2С утром уже была 36,2С. Сдали анализы ОАК и СРБ. Там повышены показатели СОЭ 15 и СРБ 52,11. По лечению принимаем: муотивитамины, Д3 2000 МЕ +К2, цинк 12 мг+витамин С 50мг, пьет минералку, ест по аппетиту. Сколько раз слушали: в легких ничего не слышно. Скажите пожалуйста, чем вызван по ОАК такой результат? Какие наши дальнейшие действия? Повлияла ли эта температура на заживление легочной ткани?

Возраст: 7

Хронические болезни: перенес коклюш в прошлом году, и пневмонию в 3 годика

Педиатр
Здравствуйте.
Думаю у ребенка уже другая инфекция.
Рентген легких восстанавливается легочный рисунок.
Анализ крови восстанавливается, но повышен СРБ.

Копрограмму сдавали? Прожилок крови в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет не сдавали. А инфекция вирусная или бактериальная по крови?

Педиатр
Анастасия,По результату анализа крови от 30 октября показатели восстановились, воспаления нет. Повышены только срб и соэ.
Клиент
Наталья Александровна, повышение СОЭ в динамике о чем говорит? И тромбоциты уменьшаются, были 199 стали 186? Почему они падают?
Клиент
Наталья Александровна, требуется ли очно послушать ребенка?
Педиатр
СОЭ неспецифический маркер.
Все показатели крови могут то падать, то подниматься. Тромбоциты в пределах нормы, норма от 150.
Будет ниже сдавать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Да, очный осмотр необходим.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, подскажите еще есть ли признаки анемии? Он бледный, и температура 35,9 сейчас.
Педиатр
По анализу крови нет признаков анемии, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию это новая инфекция. По рентгену – есть улучшение. На восстановление легочной ткани нужно время. Температура на это не повлияла
По анализу крови 30 октября Признаки перенесённой инфекции. соэ и срб – приходят в норму медленно. Также, эти показатели могли среагировать на повышение температуры. Лечение продолжаем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. А по последнему оак какая инфекция? Вирусная или бактериальная?
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ от 31 октября – нет признаков Острой инфекции. Только остаточные явления. Уровень лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула не изменена.
Клиент
Надежда Александровна, а соэ выше нормы 15, в предыдущем анализе меньше. Это что-то показывает?
Клиент
Надежда Александровна, и тромбоциты 186, а были 199? Почему они понижаются?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет отрицательной динамики
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
Тромбоциты в норме от 150
У вас норма
Они не указывают на инфекционный процесс
Клиент
Надежда Александровна, а послушать ребенка очно требуется?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, осмотр врача в динамике очно – нужен
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо, подскажите еще есть ли признаки анемии? Он бледный, и температура 35,9 сейчас.
Педиатр, Детский кардиолог
По вашей крови эритроциты, гемоглобин и значение всех эритроцитарных индексов в норме.даже повышены незначительно
Анемии и латентного дефицита железа нет
Бледность может быть связана с интоксикацией на фоне инфекции
Клиент
Надежда Александровна, а как ее снимать? Питье обильное, даю Зостерин ультра 30% один раз в день. Что еще добавить?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас идет течение инфекции
Именно обильное питье
Воды Из расчета 50 мг на кг в сутки
Дополнительно препараты не требуются
Клиент
Надежда Александровна, а СРБ было 0,05 стало таким большим 52,11 это о чем говорит?
Педиатр, Детский кардиолог
Я писала, что срб – не специфический маркер. И может реагировать на температуру.
Поэтому очно наблюдение врача и анализы в динамике.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. На очном осмотре ничего критичного в дыхании не нашли. Посоветовали добавить селен. Ребенку 7 лет, сколько дозировка селена? Подскажите пожалуйста.
Клиент
Надежда Александровна, какой препарат селена взять? Сколько раз в день и сколько дней принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
В 7 лет суточная доза 30 мгк в сутки

Без анализов мы его не назначаем
БАДы вообще не рекомендуем детям
Это не безопасно
Если врач очно вам назначил - должен был написать четко дозы и сами препараты
Педиатр, Детский кардиолог
Точно селен!? Может цинк?
Клиент
Надежда Александровна, я в вопросе писала, что цинк он уже принимает. Селен точно. Но препарат не написали.
Педиатр, Детский кардиолог
Я не назначаю селен без анализов в период орз
Мы не знаем есть ли дефицит

Суточную дозу я вам написала по возрасту
Можете купить любую форму, по возрасту