Консультация детского дерматолога /

Высыпания на попе — вопрос №2581625

Добрый день.
Ребенку 7 месяцев.
Ели хип комбиотик 1, в 7 месяцев резко
перешли на хип комбиотик 2, тк в инструкции было написано, что если ребенок старше 6 месяцев можно просто заменить на 2.
Вечером в тот же день проявился атопический дерматит,на ножках.
Атопический дерматит у нас раньше тоже был, но не сильный, потом какое то время он был незаметным, а тут сразу все покраснело.
И появилось яркое пятно на попе.
Вернулись на 1, принимали фенистил, отменили прикорм. Все покраснения мазали кремом « перфектоин», все прошло кроме пятна на попе, оно усилилось и видоизменилось.
Что это может быть и чем помазать ? Фото прилагаю.
Сейчас плавно переходили на 2, в течении недели все было нормально, как стали давать только 2, опять стал усиливаться атопический дерматит.
Можно ли нам оставаться на 1 сейчас вводим прикорм. Не хочется менять смесь неизвестно какая будет реакция, смущает только то что 1 Х/к для детей до 6 месяцев .
1-Можно ли оставаться на 1 , на ней нет атопии, но она нам уже не возрасту ( ребенку почти 8)
2- беспокоит пятно на попе
Что это может быть ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Переходить на смесь Хип 2 все- таки нужно, но стоит делать это плавно, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Смеси 1 и 2 сбалансированы по разному с учётом растущих потребностей организма, оставаться на Хип 1 до годика все же не стоит. Прикормы тоже вводить нужно потихоньку, постепенно расширяя рацион( в последовательности овощные пюре, безглютеновые каши, мясные пюре) в течение 7-10 дней вводить не более одного прикорма и начиная с минимальной дозировки для исключения аллергии. Обязательно допаивать водичкой, либо детскими чаями на основе фенхеля, ромашки между кормлениями.
Также стоит давать капельки Зодак 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней, для налаживания аллергического ответа организма
Местно на пятнышко нужно крем Кандид 1% 3 раза в день легкими втирающими движениями на 14 дней
Это может быть как появлении аллергии, так и распространение грибковой инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем адвантан или эмульсию