Консультация терапевта /

Плохое пищеварение, повышен холестерин. — вопрос №2581635

Здраствуйте, беспокоят переодически боли в левом подреберье, больше ноющего характера. В спину не отдает, просто если надавить или лечь на левый бок , то будет болеть. Так же часто бывают рецедивы, несварение еды (не перевариваются овощи даже в паровом виде). И из-за этого боли в кишечнике. Плохая реакция на молочку (исключила уже давно). Исключены жареные и тяжелые блюда, раздражающие слизистую желудка. Стул при обострении чаще кашицеобразный, или диарея маленькими порциями. По анализам повышена соэ, альфа амилаза, и есть изменения в капрограме и анализе кала на диз.бактериоз. Хеликобактер не обнаружен.
Так же был рецидив гэрб, на данный момент пью ганатон и альфазокс. Сечас продолжаю лечение, забросов и изжоги нет.
Обращалась к врачу назначали энтерофурил - была сильная диарея, заменяли на альфанормикс, тоже диарея.
Креон не помогал, еще сильнее послаблял стул.
На пробиотики было вздутие.

На повышенный холестирин и гепатоз печени назначили липобон, эзетимиб, капельницы тиокотовой кислоты, гептрал. Так же соблюдение средиземноморской диеты.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Сформулируйте пожалуйста вопрос.
Клиент
Ирина Сергеевна, хочу наладить пищеварение и снизить холестирин. Посмотреть на адекватность назначенного лечения.

Терапевт
Вы проходили колоноскопию? Обследовались на хеликобактер? Какие препараты принимаете постоянно? Какие есть хронические заболевания? Какое у вас давление? Вы курите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу молочных продуктов - у Вас непереносимость лактозы или белка коровьего молока? Говядину кушаете - нет таких симптомов? Если только реакция на молочный сахар, то есть капсулы или капли, содержащие фермент лактазу. Лактазар или Колиф или Изикол. Сдавали анализ кала на фекальный кальпротектин? антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена? Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, тем более что в анализ попадает внутрипросветная флора и не попадает пристеночная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, да у меня не переносимость молочных продуктов. Кальпротектин сдавала , прикрепила анализы, на непереносимость глютена сдавала, непереносимости не было обнаружено.
Клиент
Михаил Николаевич, может боль в левом боку и вздутия с непереваренной едой говорить о воспалении в тонком кишечнике?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: белок в кале это показатель нарушения ферментной активности. ЭФГДС: слизистая желудка гиперемирована то есть покраснение есть, это говорит о воспалении- поверхностный гастрит согласно заключению. Фекальный кальпротектин - норма, слизистая кишечника не воспалена. Панкреатическая эластаза - норма. Токсин Клостридии диффициле не обнаружен, то есть данных за псевдомембранозный колит нет. Холестерин повышен совсем немного: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Амилаза повышена незначительно, при этом амилаза панкреатическая - норма. ОАК - практически норма, данных за воспалительный процесс нет, немного выше референса лимфоциты это указывает на вирусное заболевание ,возможно в момент сдачи анализа переносили ОРВИ, от этого и СОЭ повышено. Анализ за июль -на сегодня не актуален. Бакпосев: выделена условно-патогенная микрофлора, лечения не требует. Клостридии в таком титре не лечим, это часть нормальной микробиоты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В той связи что имеются признаки ферментной недостаточности по копрограмме, рекомендую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону - посмотреть нет ли нарушения оттока желчного пузыря, загиба, перегибов, так как желчь это лучший активатор ферментных систем и кишечный антисептик.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила последний файл с узи брюшной полости, на желчный прошу прощения видимо не заметила. Перегиб есть.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что есть ферментная недостаточность нужно принимать ферменты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ - форма желчного пузыря - с перегибами в области тела и шейки, содержимое - неоднородное, имеется взвесь. Имеется полип. Это и есть причина болей, нарушения пищеварения и недостаточной активности ферментов.
Деформации желчного пузыря загибы, перегибы часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. И не допускать сгущения желчи, сладжирования. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. В желчном пузыре имеется взвесь, рекомендую сделать ПЦР на паразитоз, надо проверить на лямблии и др. паразитов. Ферменты- да, Колиф или Изикол - выше писал, если имеете ввиду панкреатин, то не в каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе.
Клиент
Михаил Николаевич, я сдавала на кал на паразитоз не было обнаружено так же сдавала кровь. Прикрепила анализ последний, я так понимаю по результатам паразитов нет.
Клиент
Михаил Николаевич, cкажите а если я добавляю безлактозное молоко , они же не влияют на ухудшение? Их можно употреблять. Я просто безлактозное молоко parlamart добавляю иногда в чай и кашу утром. Остальные молочные я убрала. Из за непереносимости. Если я добавлю ферменты как вы рекомендовали, молочные продукты же так же не рекомендуется употреблять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать. Для устранения жидкого стула рекомендую прием пробиотика Бифидумбактерин форте.