И снова Сопли! Что делать?
Здравствуйте! Дочка 2 года переболела( 2 недели) насморк, кашель, температура 37,2-5. В понедельник ребёнок вышел в садик и в среду появились снова сопли, очень густые ( белые, с легким оттенком желтоватости). Всего три дня отходила, разве можно так быстро заболеть?Каждый день я забрызгиваю назонекс по рекомендации Лора, что это снова такое? Это снова болезнь? Температура тела днём 36,7. Вечером была 37,2, щас уснула 35,6. Можно ли с соплями идти в сад? Что нужнопредпринять? К Лору записались снова на субботу. Плюс у дочки обострился АД, появляются все новые и новые пятна. Ночью включаю увлажнитель, ранее лор из поликлиники ставил аденоиды.
Здравствуйте
Ребёнок недавно стал посещать детский сад?
Скорее да, это новое заболевание. Идёт адаптация к детскому учреждению
В целях улучшения адаптации рекомендуется приём витамина Д в профилактическлй дозировке 1500МЕ по утрам
ЛОР врачу конечно покажитесь
Екатерина Игоревна, да, с начала октября дочка пошла, неделю отходила и две на больничном и щас три дня отходила и сопли. Получается если она чувствует себя хорошо, но только сопли в садик нельзя?
Лучше вылечиться до конца.
Ребёнок не совсем здоров, и чтобы не было осложнений, лучше посидеть дома до излечения насморка
Здравствуйте
Да, вполне возможно что ребёнок снова заболел
Период адаптации в саду длиться примерно 6-18 месяцев
Сейчас :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Если ваш ребенок только недавно начал посещать д/с - то, возможно, сейчас период адаптации. Профилактика - профпрививки по возрасту, витамин Д3 2000 ме в день ( но лучше сдать анализ для определения уровня витамина Д и уже на основании результата принимать индивидуальную дозировку ); витамин С, цинк, витамины группы В, омега-3, препарат йода принимать на ежедневной основе для повышения сопротивляемости организма; туалет носа после прогулок и д/с; прием пробиотиков для улучшения микрофлоры кишечника и лучшей работы иммунитета. Желательно также сдать анализ крови на ферростатус - возможно, есть дефицит железа, который тоже снижает сопротивляемость организма. Питьевой режим, исключить на 1 месяц молочное из питания
Здравствуйте.
Возможно идет как осложнение, либо не долечились.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.