Нужно расшифровать результаты

Ребенок 14 лет, болеет два месяца, сначала был отит 2 недели, через неделю начался синусит на 2 недели, сейчас скачет температура от 36.7 до 37.2, давление и пульс, очень сильная слабость. Прошу расшифровать результаты анализов.

Гэр, гастрит, аит
14 лет

Добрый день!
Если сдавали анализ на фоне или сразу после болезни, то может не отражать действительную картину. Иммунитет восстанавливается 2-4 недели после болезни.
Иммунограмма сдается для исключения/подтверждения иммунного дефицита. Дефицита у ребёнка нет, есть некоторая иммунитета, повышение процента лимфоцитов и повышение тромбоцитов поствирусного происхождения.

Иммуноглобулин А снижен незначительно, это не показатель иммунного дефицита, можно попробовать простимулировать местный иммунитет дыхательных путей - Исмиген 1 таб в день 10 дней, далее 20 дней перерыв и еще 2 таких курса.

Проверить уровень ферритина, СРБ, вит Д, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 1.25 был 10 октября, 18 октября был 0.97 (но в другой лаборатории сдавался), вит д 30 марта был - 60, завтра пойдем сдавать ферритин и ещё раз срб, иммунограмму сдавали после болезни, а исмиген с АИТ можно примнимать?

Принятый ответ

Если есть АИТ, тогда не надо принимать. Замените на респираторный пробиотик. Бактоблис по 1 таб в день рассасывать курс 1 мес.