Консультация педиатра /

Сыпь, стоматит — вопрос №2581848

Добрый вечер. У ребенка 2,3 с 26.10 появились сопли и кашель(влажный), делали ингаляции с физ раствором, давала амброксол. 29.10 с вечера поднялась температура 37,8. Сбила нурофеном. 30.10 утром температура 37,5 не сбивала. Вечером поднялась 38,1. Это была самая высокая. Так же с этого дня стала давать Цитовир. Ребенок с утра жаловался, что болят зубы. Посмотрела, прорезываются задние моляры. В обед заметила сыпь, на кистях рук и на коленях. К вечеру ребенка обсыпало полностью все тело и весь рот в язвах!
Рот начали обрабатывать мирамистином и холисал.
Сегодня были у инфекциониста, сказал энтеровирусная инфекция. Но больше всего волнует сыпь! Это кошмар, ребенка не беспокоит, не чешется, но очень сильно беспокоит меня.
Точно ли энтеровирус? Может ли быть такая сыпь при нем? Или это что то другое?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. По описанию очень похоже на энтеровирусную инфекцию, для нее характерна сыпь на теле в виде папул и пух кров, а также во рту на небе, щеках
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Да, это энтеровирусная инфекция, характерные красные папулы и везикулы есть, также сыпь локализуется и на кистях. Высыпания в зеве- это герпангина, проявление энтеровируса. Также может присоединиться диарея, конъюнктивит , но это происходит не всегда. Если в полости рта будут образовываться язвочки и беспокоить малыша, то можно обрабатывать высыпания гелем Холисал 3-4 раза в день после еды. В целом, пугаться не стоит, лечение симптоматическое. Обязательно обильное теплое питье. Если положительно относитесь к противовирусным препаратам, то можно принимать иммуномодулятор(гроприносин по 2,5 мл 3 раза в день в течение 5-7 дней)
Клиент
Спасибо, а в течение какого времени проходит сыпь?
Мне почему то кажется она появляется все больше и больше.
Антигистаминные не стоит давать при этом?
Клиент
Мы начали чередовать кандид и холисал, можно?
Педиатр
Если зуда нет и сыпь не беспокоит, то антигистаминные не нужны. В течение пары дней вас может немного подсыпать. А в целом сыпь проходит в течение 7-10 дней. Да, Кандид и Холисал чередовать можно. Но даже лучше чередовать Виферон и Холисал
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По фото типичная сыпь для проявления для энтеровирусной инфекции.

По лечению:
Амброксол запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

На слизистые в ротовой полости холисал 3 раза в день.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, за 7—10 дней, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото - классические высыпания при энтеровирусной инфекции. Лечение только симптоматическое, всё правильно делаете