Что вас беспокоит?
Удушье горла
Добрый день! Две недели назад появилось ощущение удушья в горле, будто стягивает в области щитовидной железы. Глотать не больно, горло не красное. Изжоги не бывает, если только очень редко. Болей в груди или отдающей боли нет. Может ли это связано с пищеводом? Стоит ли его проверить и как? Прошла узи щитовидной: в норме и по структуре и форме, сдала анализ ТТГ 1,21, Т4 общий 98,6. Дело не в щитовидке. Сдала так же анализы АлАТ 26, АсАТ 18, ГаммГТ повышен 54. В ноябре прошлого года проходила УЗИ брюшной области - признаки хр холецистита и панкреатита. Желчный пузырь - загиб в теле, в протоках камней нет, но есть желчь. Из за плохого желчеоотока периодически, раз в полгода пропиваю курс хофитола.
Здравствуйте! Пройдите эзофагогастпоскопию с барием
Маргуба, добрый день. Да, я думала это пройти процедуру. спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Светлана! Надо искать причину по ЖКТ (надо сделать ФГДС) или причиной может быть реакция на аллерген. Наблюдаете аллергию на что-то? Присутствует ли кашель?
Анна, добрый день. Аллергии нет, кашель отсутствует.
Надо пройти ФГДС для определения нет ли рефлюкс-эзофагота и подозрении на ГПОД.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего причина не в ЖКТ, так как симптоматика в виде отрыжки, изжоги отсутсвует. Ощущение сдавления в этой области может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, грыжи или протрузии) которые сдавливают соответсвующие нервы, либо с неврозом/ неврозоподобным состоянием.
Чтобы отдифференцировать между ЖКТ и другими причинами необходимо выполнить ФЭГДС, рентген или МРТ ШОП, консультация невролога и психотерапевта при необходимости.
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Здравствуйте, нужно пройти рентген с барием и фгдс для исключения ГПОД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Ваши проблемы могут быть связанны не только с проблемами ЖКТ, учитывая, что пройденные обследования в пределах норма.
2) Проблема может быть связанна с психосоматикой на фоне депрессивного или тревожного расстройства, которая имеет схожую симптоматику;
3) Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту или психологу для более точной диагностики и понимания проблемы!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Да,вполне может быть рефлюкс.Для этого надо сделать или ЭГДС, или рентгенографию пищевода и желудка.
Что попить-1. омез дср 1 таб 1 раз в день до завтрака за 30 мин-14 дн
2. альмагель 1дл3 раза после еды-5-7 дн.
При подтверждении щелочного рефлюкса упор на удхк.ГГТП повышено из-за застоя щелчи.Вопросы?Соблюдайте диету5
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС. Пока придерживайтесь щаящей диеты, принимайте Омез 1 х 2 , Ганатон 1 х 3 , далее коррекция лечения по результатам гастроскопии
Принятый ответ
ЗДравстввуйт! Для уточнения патологии пищевода и желудка , необходимо сделать ФГДС (обследование желудка). Придерживайес диеы №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Коррекция терапии после обследования. Здоровья Вам и удачи!
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 201810 ответов
- 20 Октября 20192 ответа
- 4 Апреля 20201 ответ
- 5 Апреля 202018 ответов