Консультация кардиолога /

ООО, функциональная узость ЛА — вопрос №2581998

Здравствуйте! Дочери 5 лет, родилась с ООО,которое в последующем закрылось. Делали Узи в 9 месяцев и в 3 года, всё хорошо. Решили сделать контрольное Узи в 5 лет. Там опять ООО. Диагноз:ООО, функциональная узость ЛА, увеличение ЛЖ без нарушения функции. Дисфункция синусового узла. Редкая суправентикулярная экстрасистолия.
Заключение просто отдали, врач ничего не объяснил.
Насколько опасно такое состояние?
Ребёнок посещает танцевальный кружок, придётся отменить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а жалобы есть ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а жалобы есть ?
Клиент
Жалоб никаких нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По описанию овальное окно небольшое. Требует наблюдения. Непонятна причина увеличения левого желудочка. Повторите ещё раз узи. сердца. Если не будет увеличения левого желудочка, то спорт не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сделаем через 2-3 месяца Узи повторно
Функциональный диагност
Здравствуйте.
ООО описывают небольшое, жизни не угрожает, иногда закрывается к 7 годам. Так же ООО есть периодически функционирующие.
Что бы говорить об увеличении левого желудочка надо знать вес ребёнка, спрашивали ли Вас о весе?
Так же беспричинно левый желудочек не увеличивается.
По сути ООО не угрожает жизни и спокойно с ним можно жить, так же для подтверждения на самом деле ооо, можно сделать узи еще раз у другого доктора перепроверив правдивость
Клиент
Здравствуйте! Вес 21 кг, рост 115см
Функциональный диагност
Во время узи взвешивали ребёнка или спрашивали о весе?
Клиент
Спрашивали о весе, вес 21 кг, рост 115 см
Функциональный диагност
Если 21 кг, то нет увеличения левого желудочка
Клиент
Размер желудочка зависит от веса?
Функциональный диагност
У детей все параметры сердца рассчитываются по кг веса (левое, правое предсердие, размеры левого и правого желудочка, стенки левого и правого желудочка, размеры аорты и легочной артерии)
Принятый ответ
Клиент
Не знала. Спасибо)