Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1775617

Доброе утро,доктор!На протяжении 4 лет беспокоила боль в пояснице,затем стало отдавать в нижнюю часть живота,а пару недель назад стала болеть правая нога.Сеголня сделала мрт,заключение прикрепила.Хотела бы спросить,может ли боль в пояснице отдавать болью в нижней части живота?Без поясницы низ живота никогда не болит.И дайте,пожалуйтса,свои рекомендации в тактике лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас протрузия небольших размеров, корешки она не сдавливает, поэтому боль отдавать от нее никуда не может, только локально в пояснично-крестцовом отделе.
В ногу полностью отдает, по какой поверхности(боковая, задняя, передняя)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль сначала была ноющая по задней поверхности бедра и колено,затем переместилась на переднюю поверхность и так же колено.Сейчас уже болит поясница справа и отдает в правый бок,ногу так же тянет.Отводить ногу вправо не могу,становится больно в области таза.Хотела бы у вас уточнить по поводу болей в нижней части живота,я точно связываю ее с болью в пояснице,т к низ живота начинает болеть только после поясницы,с чем это может быть связано?

Невролог, Рентгенолог
Скажите с чем ваша работа связана? Длительное стояние на ногах или сидячая? Нагрузка на спину какая-то есть?
Клиент
Марина Алексеевна, работаю администратором,практически весь день сижу.Поясница начала беспокоить после рождения детей,они погодки и постоянно были на руках.
Невролог, Рентгенолог
А тазобедренном суставе боли нет?
Клиент
Марина Алексеевна, болит,как бы выразиться,место откуда растёт нога)т е при отведении ноги в сторону,она начинает болеть
Невролог, Рентгенолог
Тогда нужно делать МРТ тазобедренного сустава, боли при отведении как раз характерны для поражения сустава. Еще можно КТ костей таза выполнить, узнать в чем причина болей в животе.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам мрт критичных нарушений нет, особенно тех, которые могли бы быть причиной боли в ноге. Опишите где именно болит в ноге ? Можно суставы беспокоят, боль прям тянется с поясницы пот ноге или прерывается в каком - то промежутке? Боль в пояснице на постоянной основе сейчас? Или периодически продлевает, если оценивать по 10 бальной шкале- на сколько болит ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!Поясница болит после подъема тяжестей,когда нервничаю и отдает в низ живота практически всегда.Боль терпима,проходит после того как полежу немного.Но это происходит каждый день.в ноге сначала начались ноющие боли,по задней поверхности и колено,затем боль переместилась на переднюю часть и так же болело колено,сейчас уже болит поясница с правой стороны и отдает в правый бок,нога так же ноет.Не могу отводить ногу в право,боль скорее в области тазобедренного сустава и вниз.Меня очень беспокоит боль в нижней части живота.Может ли это быть как-то связано в поясницей?
Невролог, Детский невролог
Боль в тазобедренном суставе точно не связана с поясницей, особенно об этом говорить боль при отравлении ноги в сторону, если так же если боль именно в коленом суставе- есть смысл проверить суставы по узи и рентгену и сходить к ревматологу. По поводу поясницы - на данный момент нужно начать делать гимнастику для поясницы чтоб укрепить мышцы спины и брюшного пресса, чтоб меньше нагрузки падало на опорно - двигательную систему, а нагрузка частично была на мышцы. Можно делать по Шишонину ( на Ютубе видео)
также купить аппликатор Кузнецова - при боли лежать на нём по 12-15 мин
При боле интенсивной боли Мелоксикам 15 мг однократно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации!А боль в низу живота с чем может быть связана?Я ее всегда связывала с поясницей,но теперь не знаю что думать.
Невролог, Детский невролог
да, может быть связана, если появляется всегда с поясницей, может быть боль в тазовых костях и их сочленениях, тем более раз у вас боли в суставах. НО если давно не делали узи тазовых органов 1,5-2 года и более), обязательно сделайте для исключения каких - то воспалительных нарушений!
Невролог
Здравствуйте Ася !Боль в животе ни связана от поясницы Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!После работы обязательно сделаю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль в пояснице и в животе никак не взаимосвязаны
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузией
Ничего страшного и критичного нет
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак, вольтарен, аэртал местно