Консультация педиатра /

Почему кряхтит новорождённый — вопрос №2582124

После каждого кормления (иногда во время) новорождённый (3 недели) кряхтит, выгибается и морщится.
С чем это может быть связано и нужно ли сдать анализы?
Стул раз в сутки, мочеиспускание более 7 раз.
По узи - физиологический рефлюкс.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего таким образом ребёнок показывает, что наелся. Это абсолютно нормальные реакции новорожденного.
Сдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Малыш только приспосабливается к жизни вне живота, для него всё ощущения - новые. Во время кормления запускается работа ЖКТ, из за этого усиливается перистальтика кишечника, газообразование, могут возникают неприятные ощущения в животике, от этого может кряхтеть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кряхтение, недовольство чаще всего связано с коликами, скоплением газиков в желудке и кишечнике. Обычно со 2-3 недели жизни эти симптомы появляются, так- как жкт малыша начинает активно приспосабливаться к окружающей среде, настраивается моторика, перистальтика. Симптомы могут даже усиливаться, но после 6 месяцев потихоньку идут на убыль. С учётом, что сейчас других жалоб нет, стул нормальный, то можно подавать Боботик по 8 капель 4 раза в день в течение 2-3 недель , он будет схлопывать пузырьки газиков в желудке, нормализовать перистальтику. Если же замечаете, что животик вздувается, становится напряжённым, то можно использовать газоотводную трубочку
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Малыши так проявляют свои эмоции, подают сигналы маме, общаются с ней. Улучшению пищеварения, для уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Это связано с тем что ребенок - живое существо.
Анализы для этого не нужны.