Консультация педиатра /

Результаты копрограммы и переход на лечебную смесь — вопрос №1631473

Добрый день!
Детям 5 недель, двойня, недоношенная, родились в 34 недели. в роддоме лежали 4 недели - кормили смесью нутрилон пре 1, после выписки перешли на нутрилон комфорт 1.
Первый из двойни - есть небольшая проблема с коликами. Сдали копрограмму - по результатам врач переводит на смесь Альфаре Гастро. Пока не переводили на эту смесь. Оправдано ли такое назначение?
Второй из двойни - в роддоме из-за инфекции в моче получал антибиотики в течении 7 дней, после этого получили расстройство ЖКТ, проявлялось в виде сильных коликов, частого жидкого стула и мне казалось, что были прожилки крови в стуле, но по результатам копрограммы ни крови, ни эритроцитов не обнаружено. Врач по результатам копрограммы сказала, что есть нарущение переваривания пищи и назначила также лечебную смесь Альфаре Гастро. С ним пытаемся перейти на эту смесь, но вот второй день после этой смеси ребенок много срыгивает и у него как будто рвотный рефлекс, пахнет желчью, стал беспокойным, особенно ночью. После нутрилона комфорта такой реакции не было. Это нормальная реакция на новую смесь, и стоит ли дальше мучать ребенка с переходом на эту смесь? Врач сказала, что идет адаптация к новой смеси.

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Альфаре необходима при аллергии на белок коровьего молока.
Обычно это состояние встречается в 3 месяца. Поэтому пока рано говорить.

"Обычные" колики - перехода на другую смесь не требуют.
Необходим пробиотик например, биогайя или адиарин пробил.
И сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточномть.

Ребёнок отказывается от смеси, так как она горькая, и поэтому необходим плавный переход.
Но пока досдать анализы.

По этим анализам точно нельзя поставить абкм.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, копрограммы обоих детей прикрепила. Второй малыш получает максилак бэби синбиотик.
то есть в нашем случае смысла перехода на смесь Альфаре Гастро нет?
Второй ребенок он не отказывается от смеси, у него реакция на смесь в виде рвотного рефлекса и срыгивания. На грудное молоко срыгивания нет (даю один раз в день с синбиотиком максилак бэби) и на нутрилон комфорт такой реакции нет и не было.
Н углеводы анализы сдадим.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, адаптация ферментных систем к новой смеси действительно занимает 2-3 недели, водой допаиваете? Чай по возрасту даёте? На возраст детей разрешено Укропный Хипп. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще по нашим анализам нужна смесь Альфаре Гастро?

2-3 недели стоит мучать ребенка и мучаться самой?
Педиатр
Да, на мой взгляд, рано для этого диагноза, и ко программа исключает его.
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, что не так в копрограммах? что должно быть и чего не должно быть в показателях, чтобы анализ был хорошим?
Педиатр
У вас хороший анализ.
Клиент
Инна Сергеевна, а если пуки пахнут тухлыми яйцами это нормально или что-то не так?
Педиатр
Может быть и варианттм нормы.
Как самочувствие детей?
Клиент
Инна Сергеевна, дети часто тужатся и пукают, не всегда съедают положенную норму смеси - я не заставляю, иначе могут все срыгнуть. Второй ребенок иногда срыгивает, но это, видимо, из-за того, что в процессе еды пытается тужится. Если ест спокойно, то и не срыгивает. Держу после еды столбиком минут 15-20 и приподняла изголовье матраса.
Из-за нашей реакции на смесь Альфаре Гастро, врач пока оставил смесь нам Нутрилон Комфорт 1, но записались к гастроэнтерологу. Не знаю, нужно ли нам к такому специалисту.
Педиатр
Ну посмотрите как раз ещё в динамике.
А так всё таки всё у вас нормально.
Педиатр
Здравствуйте
Результаты копрограммы обоих детей без отклонений, воспалительных изменений нет