Диагностика и лечение ЛОР заболевания

Добрый вечер!Помогите пожалуйста с диагностикой и лечением. Симптомы: около недели запах гноя без выделений, температура 37, головная боль, периодически боль в ушах и горле, легкое недомогание. 16 октября делала прививку от гриппа. Лечусь: Тизин (детский), аквалор, назонекс, синупрет. Сегодня начала прием антибиотика Аугментин 875/125. Сделала рентген пазух носа, прикладываю. Это нормально, что выделений нет?

Синусит, ГЭРБ
32 года

Здравствуйте

Приложенный снимок вариант нормы у вас

Есть ли главные боли при наклоне головы вниз?

Как дышит нос, нет ли стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, при наклоне головной боли нет. Слизь иногда немного стекает, не обильно. Нос в норме дышит, но когда аквалором промываю, вода не попадает в горло.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для дообследования при сохранении симптомов Вам стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке- решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, я сегодня начала прием антибиотика Аугментин 875/125, его лучше прекратить или допить курс? Если анализы покажут воспалительный процесс, то какое лечение должно быть?

Антибиотик в таких ситуациях стоит продолжить семь дней и понаблюдать за симптомами

Если симптомы сохраняются на лечении - стоит пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна,Здравствуйте! Сделала анализы ОАК и С реактивный белок, прицепила результаты. Подскажите пожалуйста, вирусная или бактериальная инфекция. Принимаю антибиотик Аугментин 875/125 2 дня (всего 4 таблетки).Стоит ли мне продолжить пить антибиотики, если это вирусная инфекция?

В анализах нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Более вероятно инфекции вирусная учитывая результаты анализов

Какие симптомы у вас в текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна,запах гноя без выделений, небольшое повышение температуры до 37, к вечеру слабая головная боль, периодически ушная боль, временами после промывания носа аквалором небольшой дискомфорт в деснах, но разрушенных зубов у меня нет. При наклонах голова не болит.

Более вероятно все же описываете симптомы вирусной инфекции

В такой ситуации все же стоит продолжить местное лечение. А сколько полных дней вы принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, два полных дня (4 таблетки антибиотика).

Принятый ответ

Вам стоит продолжить принимать антибиотик ещё три дня и продолжить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо за консультацию!

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По снимку без патологии.
Вероятно вирусная инфекция
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При неэффективности местного лечения начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Андреевна, не подскажете, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, какая инфекция спровоцировала заболевание:вирусная или бактериальная?

Общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте
У вас по рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах
Но так как вы уже начали принимать антибиотик - продолжайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте. По снимку всё хорошо. Запах гноя может быть не только из-за носа, но и горла, например казеозных пробок. В таком случае проводится промывание лакун миндалин у лор врача. Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней. Полоскания могут уменьшить количество пробок, но полностью удаляет промывание.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза