Консультация терапевта /

Кашель грудной — вопрос №2582270

Здравствуйте. Сегодня с утра начался кашель , не частый,вроде и не совсем сухой и не особо влажный, с утра немного откашляться получалось . Кашель по ощущениям прям изнутри, из груди. Никаких других симптомов нет, ничего не болит. Запись на вторник к врачу. Что можно начать пить, чтоб не разболеться сильнее и чтоб кашель не усилился

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Уточню, мокроты нет вообще или отходит, но с трудом ?
Клиент
Пару раз утром получилось чуть откашлять мокроту, в течении дня кашель без мокроты

Терапевт
Если кашель будет преимущественно влажный, рекомендую начать принимать мукалтин 2т 3р
Так же добавить ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой

По возможности сдать общий анализ крови
Клиент
Спасибо, а по анализу крови что можно будет понять?
Терапевт
Вирусная или бактериальная инфекция
Возможно потребуется назначение антибиотика
Принятый ответ
Терапевт
Ирина , добрый вечер. Температуры нет ?
Рекомендую делать ингаляции с Беродуалом и физ раствором 1:1
Мукалтин 3 раза в день для улучшения отхождения мокроты, можно грудной сбор пропить
Клиент
Температуры нет, если вдруг поднимется, ингаляции с ней можно делать?
Терапевт
Можно . При температуре выше 38,5 также можно снижать Парацетамолом, Терафлю
Терапевт
Также сдайте общий анализ крови и биохимический ( С реактивный белок ) . По анализу можно понять вирусное воспаление или бактериальное . Если бактериальное , то могут потребоваться антибиотики.
Кстати , для профилактики в нос можно прокапать Гриппферон по 3-5 капель 5 дней , это противовирусное. Он используется как для лечения , так и для профилактики орви
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения этиологии заболевания и коррекции,если необходимо, лечения рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, БХ(СРБ)

Рекомендую ингаляции с минеральной водой, а также пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день
Принимать мукалтин 1 т 3 раза в день
Витаминизированное питье, теплые напитки
Поддержание достаточной влажности в помещении
Здоровья Вам!