Консультация эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №2582468

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, 3 месяца не было месячных. Эндокринолог прописал дюфастон, и после того начнутся месячные сдать анализы на гормоны. Сегодня пришли анализы. Пролактин 1888. Помогите разобрать результаты.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае необходимо сдать анализ на фракции пролактина ( мономерный пролактин, макропролактин), также желательно выполнить МРТ головного мозга с контрастом- гипофиза, чтобы исключить аденому. После обследования обратиться на очную консультацию для подбора дозы Достинекса для нормализации уровеня пролактина. Как только нормализуется, цикл наладится
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно повторить сдачу пролактина с соблюдением условий ( полноценный сон накануне, избегать полового контакта 2 дня, избегать стресса , на иглу не смотреть при взятии анализа ) + анализ на макропролактин

При повторном повышении пролактина и отсутствии значимого количества макро -пролактина - пройти мрт гипофиза с контрастированием
Беременность исключена ?
Не принимаете ли вы какие-то препараты ? Антидепрессанты? Противорвотные ?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо повторить анализ на пролактин, обязательно с раскладом на макропролактин и мономерный, если будет повышение за счет мономерного, то необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы.
Также, если будет повышение за счёт мономерного, то назначают лечение препаратом Достинекс- это может быть причиной не регулярных месячных, но нужно это подтвердить.

Анализ сдаём, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

По остальным анализам нет отклонений.

Не беспокоят боли в грудях, выделения их них? Антидепрессанты, нейролептики не принимаете?
Клиент
Ирина Валентиновна, анализ сдавала рано утром перед работой. И была накануне вечером на массаже лечебном.
Из антидепрессантов принимаю золофт по рекомендации невролога, так как длительно болит спина. Выделений из сосков нет.
Как теперь правильно сдать анализ? Ждать следующих месячных?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, анализ повторить в следующий цикл, если его не будет , то в любой день
Вероятнее всего повышение от антидепрессанта+ накануне был массаж . По анализам будет видно, патологическое повышение или нет
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, пришел еще результат анализа на витамин b12 и он повышен. Месяц назад ставила курс мильгаммы (10 уколов)
Может ли это быть как-то связано?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, это повышение на фоне лечения, ничего страшного, показатель со временем сам нормализуется, повышение совсем незначительное.
Ферритин очень низкий, препараты железа принимаете?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, не принимаю
Сейчас только витамин d и омегу пью
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Рекомендую начать препараты железа, так как в анализах латентный железодефицит.
Можно препарат гино-тардиферон по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста еще результат анализа на пролактин мономерный. Я так понимаю надо сделать МРТ гипофиза? А если это аденома, это лечится? Места себе не нахожу.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы.
Сейчас можно начать прием препарата Достинекс 0,5 по 1/2 таблетки два раза в неделю ( понедельник-четверг- например) и контроль пролактина через месяц.

Если будет обнаружена микроаденома, то дополнительно в анализах сдать: ифр-1, кортизол вечерней слюны, АКТГ.
Данные образования доброкачественные, лечатся Достинексом , если это образование продуцирует гормон пролактин и контроль МРТ раз в год
Клиент
Ирина Валентиновна, а если это микроаденома, ее не удаляют?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, микроаденому не удаляют.
Микроаденомы достаточно распространены.
Опасности они не представляют
Клиент
Ирина Валентиновна, а с ней можно рожать? И вообще в моем случаем с такими показателями можно забеременеть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, забеременеть и рожать можно, это не противопоказание, главное привести в норму пролактин, так как он не даёт наступлению овуляции, пожтому начните приём Достинекса, при наступлении беременности препарат нужно будет отменить.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам огромное. Вы меня немного успокоили. Я еще тот паникер. Всю ночь не спала. Начиталась всего в интернете. Ни о чем думать теперь не могу.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо, ничего страшного в Вашей ситуации нет ?
Клиент
Ирина Валентиновна, еще один вопрос, Достинекс пить 2 раза в неделю на протяжении месяца?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не только месяц, длительность будет определяться размерами микроаденомы. Иногда назначается в течении нескольких лет, потом отмечается и смотрят динамику. Но если наступит беременность, то отменить, так как пролактин в беременность должен физиологически повышаться.
Через месяц сдаётся анализ, чтобы понять подходит ли дозировка препарата вам или нет, анализ желательно сдавать перед приемом очередной таблетки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас повышен пролактин, нужно пересдать на 3-5 день цикла ( если цикла нет в любой день) пролактин вместе с макропролактином,

если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно,

а если будет повышен за счёт активной фракции, ( мономерного) ,то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.
И также нужно в этом случае будет лечение достинексом.

Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Клиент
Дарья Александровна, накануне вечером делала массаж лечебный. Также принимаю антидепрессант золофт. Мне сейчас дождаться следующих месячных?
Еще пришел результат анализа на витамин B12 (прикрепила). Он повышен. Месяц назад ставила мильгамму 10 уколов. Может ли это быть связано?
Эндокринолог
Нет. Это не связано. Лучше дождаться новых месячных и на 3-5 ДЦ сдать пролактин с макропролактином