Результат холтера при беременности

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат холтера. Беременность 30.6 недель. Вчера носила холтер. Заключение врача Мониторирование ЭКГ проводилось с 30.10.2024 17:24:12 по 31.10.2024 13:55:12. Длительность мониторирования: 20:31. Регистрировались отведения : V2, V5, aVF. Во время исследования 98,80% времени регистрировался синусовый ритм со склонностью к тахикардии со ср ЧСС 98(61-148), с периодами предсердного ритма со ср ЧСС 77(68-85) и 1 пробежка желудочковой тахикардии со ср ЧСС 110 в течение 2,71 сек (в 07:52-сон). Максимальная ЧСС синусового ритма 148 в 17:48(дорога),минимальная ЧСС 61 в 06:56(сон). Продолжительность пульса (ч:м:с):от 90 до 100 уд/мин-03:48:35; от 100 до 120 уд/мин - 07:11:50;от 120 до 150 уд/мин - 02:21:10. Средняя дневная ЧСС 102 (68-148), средняя ночная ЧСС 87(61-130). Циркадный индекс 1,17 снижен (недостаточное снижение ЧСС в ночное время). Вариабельность ритма умеренно снижена. Нарушения с-а, а-в проводимости, пауз более 2 сек не выявлено. Максимальный RR=1,335 сек-постэкстрасистолическая пауза. Всго зарегистрировано 11545 политопных желудочковых экстрасистол 3-х морфологий без четкой циркадной активности с частотой 349-753 жэ в 1 час (максимально с 01:00-02:00-сон с 01:35), в тч по типу би-(957), тригеминии(3829), 7 эпизодов парных ЖЭ и 1 пробежка из 3-х групповых ЖЭ. Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены. Максимальный QT=0,40 сек при ЧСС 61-72.Синдром удлиненного QT: QT коррегированный > порога 1 (0,47 сек): Общая продолжит. 00:07:00(час:мин). QT коррегированный > порога 2 (0,45 сек): Общая продолжит. 01:35:35(час:мин). Укорочение интервала QT не зафиксировано. Значимой динамики ST более 1 мм по отведениям V2,V5,aVF за время мониторирования не выявлено. Делала эхо сердца Результат: Эхокардиография Заключение Клапанный аппарат сердца интактен. Систолическая функция левого желудочка не изменена с ФВ-68% Зон гипокинеза не выявлено. Дилатация полости левого предсердия ,вероятнее всего из-за увеличения объёма циркулирующей крови во время беременности. Гипертензии малого круга не выявлено.СДЛА 23 мм.рт.ст. Во время исследования наблюдалось нарушение ритма сердца. По самочувствию: Учащенное сердцебиение не ощущаю, на поздних сроках появилась слабость, и если сильно перенервничала начинают руки дрожать. По рекомендации врача пью каждый день кардио магний по 1т в день. Это очень опасно во время беременности и будут какие нибудь осложнения на родах? Какие могут быть последствия?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Рекомендую добавить к терапии магне в6 курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологичеких изменений нет,это замечательно.
Небольшое расширение лп незначимое.
По холтеру большое количество экстрасистол. Но с учётом того,что по узи сердца нет отклонений, вы перебои не ощущаете, дискомфорта нет,то пока ничего опасного нет!
Можно рассмотреть прием б блокатора для урежения пульса и уменьшения количества экстрасистол. Например, бисопролол или беталок. Пока больше ничего не надо.
Обязательно контроль холтера в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны

Принятый ответ

По Холтеру значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру обращает внимание повышегие количества желудочковых экстрасистол. Это не опасно для вас и для ребенка, не волнуйтесь.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
Только если вы сильно ощущаете перебои, можно обсудить с лечащим врачом назначение бэта блокатора

Здравствуйте!
По узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ количество экстрасистол достаточно большое, может быть связано с тревожностью, дефицитными состояниями , гормональными изменениями во время беременности
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол

Доброго дня. Ознакомился с результатом холтера и узи. Смущает количество экстрасистол ( но хорошо что в целом приличное узи). Отлично что не ощущаете экстрасистолы. Можно с одобрения очного лечащего врача попить бета-блокатор( под контролем АД и пульса ).

Не повредит проверить ттг и электролиты + развернутую биохимию крови и ОАК . Всего доброго