Консультация акушера /

Температура в беременность — вопрос №2582750

Добрый день! Бер 11 нед. Заболела, болит горло, насморк. И еще поднялась температура. Вела дневник, прикладываю его:
30.10 температура поднималась максимум до 37,8
Выпила в 20:00 парацетамол
Брызнула детские капли в нос
Температура всю ночь держалась в диапазоне 37,3-37,8, ломило тело, сильная заложенность носа.
2:00 - выпила парацетомол
Где-то в 6 утра брызнула детские капли
31.10
8:00 - выпила парацетомол
В 13:00 - 38,1. Выпила ибупрофен 200
18:40 - 37,9, выпила парацетомол
21:17 - 37,6, детские капли
23:15 - 38,3 - выпила ибупрофен
01:10 - 37,2, закапала детские капли
Сейчас жду 8 утра, чтобы выпить парацетомол.
Но уже переживаю, что много всего пью, но как тогда не допускать поднятия температуры?
Стоит заснуть укрывшись, просыпаюсь с темп 38, а раскрытой - знобит.
Думаю вызвать скорую, может госпитализироваться. Но не знаю госпитализируют ли с таким. И в какое отделение - тоже не знаю. Если в терапию, где все вокруг кашляют, тоже не очень то. Подцеплю еще какие-то вирусы там((( помогите понять, что делать? Переживаю за ребенка

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина. По описанию обычное ОРВИ, к лечению добавите полоскание горла р-ром фурациллина, промывание носа аквалором или долфином. Температуру сбивайте, только если выше 38С.
Клиент
Но ведь везде написано, что температура выше 38 очень вредна для ребенка. У меня прям паника, как я вижу 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы правильно принимаете парацетамол, принимать его можно столько, сколько необходимо. К сожалению, заранее не допустить повышение температуры - не получится; пока есть инфекция, организм защищается. Рекомендовано всем беременным, независимо от тяжести заболевания и срока беременности госпитализироваться в стационар для адекватной терапии и наблюдения. Если вызовете скорую, госпитализируют, даже не переживайте, но палата, конечно, индивидуальной не будет. В палате, как правило, находятся женщины со схожими симптомами (ОРВИ).
Если хотите продолжить лечение дома - можете вызвать врача на дом, Вас послушают и дадут дальнейшие рекомендации.
Клиент
А то, что я принимаю и парацетомол, и ибупрофен - это ничего? Суммарная суточная доза если принимать и то, и то какая?
В стационар конечно не хочется. Правильно понимаю, что при 38 надо начинать снижение, раньше не стоит? Сколько по времени допустимо удержание такой температуры, чтобы это не навредило ребенку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ибупрофен до 3 триместра принимать нельзя. Только парацетамол. Максимальная суточная доза - 4 г в сутки ( до 8 раз) при повышении температуры выше 38 градусов
Клиент
Видела инфо, что детский нурофен можно. Я пью ибупрофен 200, на сколько понимаю, это то же самое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, но в 3-м триместре) эта информация из клинических рекомендаций
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Температура уже второй день держится ? Гриппферон капли в нос 2 кап х 3 раза в день , лизобакт 1 таб х 2 раза в день рассасывать , Оциллококцинум по 1 к через каждые 6 часов 3 дня
Клиент
Да, температура получается с вечера среды.
Но больше 38 со вчерашнего дня.
Я так понимаю, что зря я ее сбивала до 38? Я просто в целом всегда переносила плохо температуру. А тут еще пыталась предупредить.
Гинеколог
Температуру свыше 38 нужно сбивать.
Клиент
Поняла. Только что измерила 37,6. Тогда пока парацетомол не пью.
А подскажите еще по каплям пжл, брызгала риномарис 2+ (0,05). Подруга сказала лучше називин до года. Но он кажется не помогает совершенно.
Каплями не увлекаюсь, но тоже интересует максимальная дневная дозировка
Гинеколог
Обязательно прием терапевта