Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты, усталость — вопрос №2582790

Добрый день,

Женщина, 37 лет

Около трех недель назад я стала чувствовать очень сильную усталость, утром просыпалась разбитая с болью в костях и мышцах, но не таких как бывают при простуде или гриппе. Такое состояние (усталость, разбитость, боли) сохранялось около 5 дней, потом наступило улучшение на несколько дней, то есть абсолютно нормальное самочувствие, потом на пару дней опять стало плохо и потом снова улушение

Обратилась к терапевту

Клинический анализ крови (надеюсь будет понятно, несмотря на то, что на английском)
WHITE BLOOD CELL COUNT 3.1 (норма 3.8-10.8)
RED BLOOD CELL COUNT 4.52
HEMOGLOBIN 13.5
HEMATOCRIT 41.2
MCV 91.2
MCH 29.2
MCHC 32.8
RDW 12.5
PLATELET COUNT 182
MPV 10.3
ABSOLUTE NEUTROPHILS 1578 (норма 1500-7800 cells/uL)
ABSOLUTE LYMPHOCYTES 1107
ABSOLUTE MONOCYTES 316
ABSOLUTE EOSINOPHILS 68
ABSOLUTE BASOPHILS 31
NEUTROPHILS 50.9
LYMPHOCYTES 35.7
MONOCYTES 10.2
EOSINOPHILS 2.2
BASOPHILS 1.0

Лейкоциты у меня примерно лет 5 колеблются от 3.6-4.5, но таких низких как сейчас никогда не было
Нейтрофилы тоже колеблются от 1800 -2500, также таких низких еще не было.

Биохимия в норме. Гормоны в норме. В12- 422 pg/mL
Железо в норме кроме Сатурации 47% и ферритина-11. У меня дефицит ферритина на протяжении многих лет. Сейчас принимаю железо

1) Насколько все плохо выглядит? Переживаю, что это может быть рак крови или что-то подобное
2) Какие обследования и анализы еще нужно сдать? Хочу быть готовой перед приемом

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Доброго дня!
В целом плохого по крови ничего нет. Низкие лейкоциты часто встречаются после контакта с вирусным патогеном.
Можно сдать антитела на наличие носительства вируса Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6. Перенесенные инфекции данного плана часто дают длительные лейкопении. Жизни это не угрожает и на здоровье не влияет.

Ферритин желательно держать выше 30 нг/мл, лечение препаратами железа продолжайте ( не БАД).

Если лейкоциты будут иметь тенденцию к ещё большему снижению, то нужно проходить УЗИ брюшной полости, лимфоузлов, щитовидной железы, ФЛГ, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, сдавать гормоны щитовидной железы+ анти ТПО.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11
Уровень нейтрофилов в норме. Норма от 1,5.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств.
Описываемое вами состояние похоже на вирусную инфекцию в лёгкой форме. Это иогло привести к большему снижению лейкоцитов.
Данных за заболевание крови нет.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с.

Норма ферритина от 30. В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- железа сульфат или фумарат