Консультация эндокринолога /

Что следует делать — вопрос №1882434

117 просмотров

Мне 20 лет, рост 171, вес 140кг , с 3х лет начался набор веса
Сейчас чрезмерная вспыльчивость, усталость, тремор рук, снижение иммунитета, растяжки на теле
Обязательна ли диета, спорт?
Как избавиться от этого?
Есть ли возможность похудеть?

Возраст: 20

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, лечение при таком значении ТТГ не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Железодефицитная анемия, нужны препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, с последующим контролем ферритина и ОАК. Сдать дополнительно на витамин Д. Кортизол в крови не информативен, так как гормон стресса, пересдать его в слюне или суточной моче. Обязательно соблюдать сбалансированное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки), обязательно физическая активность. Если нет проблем с сердечно сосудистой системой и нет приёма антидепрессантов можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса типа редуксин или энлигрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время непланируте беременность, лечение не требуется, только контроль ттг через 2 месяцам
Повышен так же кортизол, необходимо сдать тест с дексаметазоном ( выпить ночью в 23 часа 1 мг дексаметазона и утром натощак сдать кровь на кортизол)
Что касается веса, необходимо придерживаться принципа тарелки и физическая активность 10000 шагов в день ( можно начать с малых дистанций и постепенно увеличиватт)
Так же можно рассмотреть вариант бариатрической операции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здраствуйте .в данном в случае у вас повышен ттг ,что свидетельствует о гипофункции щитовидной железы-субклиническом гипотиреозе .данное состояние не требует лечения ,нужно будет пересдать ттг и т4 св через 3 месяца .дополнительно нужно сдать на инсулин ,с-пептид и пролактин ,если есть нарушение менструального цикла .(на 3-5 день мц)
Дополнительно так как у вас снижен гемоглобин нужны препараты железа-например ферритаб по 1 капсуле на ночь 2 месяца
Кортизол повышен -так как есть стресс ,например недостаток сна ,диеты или тяжелая работа .этот анализ в данном случае поднимается и не является информативным
Дополнительно у вас увеличены тромбоциты -рекомендован прием большего количества жидкости и возможность рассмотрения приема кардиомагнила по 1 т в день 2 месяца .нужна консультация кардиолога.
Также нужен прием витамина д 3 2000 ме 1 раз в день в сочетании с омега 3 1000 ме 3 месяца
Также необходимо соблюдать питание по типу Гарвардской тарелки и дозированная физическая нагрузка 30 минут ежедневно прогулка или 150 минут в неделю
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Немного снижена функция щитовидной железы.Если прямо сейчас не планируете беременность-гормональная терапия не нужна
Сдайте витамин Д и восполните его дефицит
Кортизол.Требует уточнения.Пересдайте кортизол в вечерней слюне
Сдайте ещё пролактин
В отношении снижения веса.Похудеть можно и нужно
Это работа с рационом.
Индивидуально.С эндокринологом
Возможно,добавление препаратов.
Другого пути нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышен кортизол в крови но такое возможно из за стресса. Нужно будет сделать тест с дексаметазоном 1 мг, выпить ночью в 23.00 и следующим утром пересдать кортизол, для исключения гиперкортицизма
Ттг повышен незначительно, нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, дефициты могут влиять
Сделайте узи щитовидной железы
Сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ на анемию
25 августа 2020
Яна
Вопрос закрыт
Общий анализ крови. Вялость ,усталость
11 февраля 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Щитовидная железа
14 апреля 2021
Irina28091968@mail.ru, Великий Новгород
Вопрос закрыт
Прием тирозола
14 октября 2024
Яна
Вопрос закрыт
Онемение, усталость в стопах
11 июня
Игорь, Ванино
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Валерьевна Юмашева
120 отзывов
Эндокринолог
2010-2017 Тамбовский Госу
Опыт работы: 6 лет
Александр Юрьевич Козяев
27 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Наталия Владимировна Сошникова
741 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Мадина Шамильевна Османова
19 отзывов
Эндокринолог
2010-2016, ставропольский
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Отнеслась с большим пониманием, хоть и онлайн консультация, но все равно было понятно что...
— Вера
фотография пользователя
Эндокринологу Ирина Рыжова
Спасибо большое за внимание , четкий, быстрый, успокаивающий ответ Ответ был очень полезен...
фотография пользователя
Эндокринологу Светлана Фадеева
Обычное, как будто пришел в поликлинику Врач не особо внимательна, с другой стороны что я...
— Александр, г. Тула