Болит стопа
Здравствуйте! На протяжении двух месяца беспокоит отечность стопы в районе плюсны. Изначально связывала с проведенным ЭВЛК, так как отек появился после нее. Ранее в этом месте периодически бывали сильные острые кратковременные боли, если спрыгну с высоты, но не всегда. Сейчас такие боли стали появляться периодически и в состоянии покоя. Допустим, после сна встаю - кратковременно может поболеть. После работы, когда снимаю обувь, тоже недолго болит. Иногда бывает не боль, а именно какое то жжение. Насчёт травм, вроде за последнее время ничего такого не было. УЗИ делала - без изменений. Аппарат рентгена в ЦРБ сломан, возможности сделать нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? С чем связано? Фото стоп приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть, вяло текущий остеоартрит суставов среднего отдела стопы, например.
По УЗИ проблемы мягких тканей (связок и сухожилий) Вы исключили.
Можно ожидать рентгенографию или сделать МРТ. МРТ покажет все проблемы.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующий остеоарит может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии до уточнения диагноза обычно назначают:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Анализы с месяц назад сдавала общий, развернутый. Никаких отклонений не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, по дообследованию лучше сделать МРТ, это даст точный диагноз.