Ренген позвоночника

Добрый вечер! Прошу подсказать насколько серьезна проблема? Нужно ли подключать массажи, если да, то какие? Возможно ли исправить эту картину? Сейчас беспокоит боль в шеи и плече( справа). Дискомфорт в левой ноге. На приеме терапевт говорит ни чего страшно прописал таблетки. Пояснично крестцовый отдел Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях. Вертикальная ось позвоночника не искривлена . L1-5 позвонки ротированы влево . Физиологический лордоз усилен. Высота межпозвонковых промежутков не равномерная , более выраженно снижена на уровне L5-S1. Замыкательные пластины тел позвонков уплотнены. По передним, боковым углам тел позвонков определяются мелкие остеофиты. РГ-признаков смещения позвонков не выявлено. Дугоотростчатые суставы не изменены. Высота, форма тел позвонков не изменена. Заключение R-признаки остеохондроза, начального спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики. Шейный отдел Высота дисков: заметно не снижена Замыкательные пластинки: ровные, уплотнены Форма позвонков: не изменена Ось позвоночника: значительно не отклонена, лордоз выпрямлен на уровне С3-С7 с тенденцией к формированию патологического кифоза Смещение: не отмечается Состояние межпозвонковых суставов: уплотнены Видимых свежих костно-травматических изменений не выявлено. Заключение Rg-картина умеренных проявлений остеохондроза, нарушение статики шейного отдела позвоночника

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!

Ваши результаты показывают наличие начальных изменений, характерных для остеохондроза и начального спондилеза в пояснично-крестцовом и шейном отделах позвоночника. В целом, это достаточно распространённые и часто встречающиеся состояния, особенно у людей с определённой возрастной группой или при длительном сидении, неправильной осанке, физической нагрузке.

Что касается серьезности:

В вашем случае наблюдаются начальные признаки остеохондроза, без острых травм или выраженных смещений.
Нет признаков тяжелых повреждений или нестабильности позвоночника.
Боль в шее, плече и дискомфорт в ноге — могут быть связаны с изменениями в межпозвонковых дисках и суставных поверхностях.Это можно уточнить,выполнив МРТ
Нужно ли подключать массажи?

Массажи могут быть полезны для снятия мышечного напряжения, улучшения кровообращения и общего комфорта.
Однако важно выполнять их у специалиста, который учтёт ваши индивидуальные особенности.
В некоторых случаях при остеохондрозе массажи могут быть противопоказаны или требуют осторожности, чтобы не усугубить состояние.
Какие массажи?
Общий расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны и спины.
Лечебный массаж, назначенный физиотерапевтом или реабилитологом — с учетом особенностей вашего состояния.
Важно избегать сильных или неправильных техник, особенно в области шеи и поясницы.
Можно ли исправить картину?

В большинстве случаев начальные проявления остеохондроза хорошо поддаются коррекции.
Важны комплексные меры: физиотерапия, правильная осанка, физическая активность, укрепляющие упражнения.
Медикаментозное лечение и физиотерапия помогают снизить воспаление и болевой синдром.
В некоторых случаях помогает курс массажа, лечебной физкультуры и других методов реабилитации.

Обратитесь к специалисту-реабилитологу или физиотерапевту для подбора индивидуальной программы.
Постарайтесь избегать длительного сидения, неправильной осанки.
Регулярные умеренные физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а можно купить ортопедический корсет, не навредит?
И по физ нагрузкам подскажите гантели на 2-3 кг на руки можно или забыть?

-можно использовать при выраженных болях не более 10-14 дней,

-после купирования болей можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование, хотя бы пока для пояснично-крестцового отдела.
Потому что боль в ноге характерна для грыжи или протрузии, которая ущемляет нервный корешок.
После МРТ будет понятна серьёзность проблемы.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Процедуры применять по очереди на шейный и поясничный отдел.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, а можно купить ортопедический корсет, не навредит?

В острый период лучше вместо гантелей делать ЛФК. Когда боли пройдут, гантели 2-3 кг не противопоказаны.

Корсет рекомендуют обычно в каких-то сложных случаях пожилым пациентам или после операции.
Корсет берёт на себя функцию мышц, помогает их расслабить.
Но длительное ношение корсета приводит к атрофии мышц, потом отказаться от корсета сложно.

Мы обычно рекомендуем не корсет, а укрепление мышц спины методами ЛФК.
Если боли очень сильные, то использовать корсет в течение 2-х недель по 4 часа в день не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию рентгенографии можно предположить, что речь идет о возрастных изменениях позвоночника, которые чаще всего проявляются как остеохондроз и спондилез. Усиление поясничного лордоза и уплощение шейного изгиба указывают на нарушение нормальной осанки и перегрузку мышц. Наличие остеофитов (костных разрастаний) и снижение высоты диска L5-S1 обычно связано с хронической перегрузкой и может провоцировать боли в пояснице и ноге.

Такие изменения не считаются угрожающими для жизни, но они могут вызывать дискомфорт и ограничивать подвижность. Полностью «исправить картину» на рентгене невозможно, но при правильном подходе можно снизить боль, укрепить мышцы и замедлить прогрессирование изменений.

Массаж обычно рекомендуют щадящий, расслабляющий, без грубого давления. Наиболее полезны курсы лечебного массажа у специалиста по медицинскому массажу в сочетании с лечебной физкультурой. В ряде случаев применяются методы физиотерапии и плавание. Для контроля боли по клиническим рекомендациям могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты.