Дедушка 68 лет. Просьба посмотреть мрт

4 года назад было кровоизлияние в мозгу. Лечения как такого не было. В данный момент головные сильные боли. Сделали МРТ. Результаты прикрепляю.

Язва
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам МРТ - Вам необходимо сделать фото бланка с результатом обследования и прикрепить это фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742992866d1897e7d456913872ffaf7f3c91c8cf9.jpg
Снежана
Клиент

Прикорепила

По описанию МРТ - признаки атеросклероза сосудов головного мозга, для уточнения и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- УЗИ сосудов головы и шеи,
- анализ крови на липидный профиль,
- консультация невролога по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату УЗИ БЦА рекомендовал бы подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА в динамике. Рекомендую консультацию Стоматолога и ЛОРа по вопросу кисты в верхнечелюстной пазухе с высокобелковым содержимым - наиболее вероятно это тоже вносит свой вклад в головные боли - быть может идёт воспаление ,нужно исключить одонтогенную природу кисты. Кисты лакунарные - требуют динамического наблюдения. Глиоз это замещение нервных клеток соединительной тканью - примерно как рубец на коже- следствие травмы, инфекции, нарушения сосудистого обеспечения ткани, спазмов, травм и др - происходит потеря работоспособности нервных клеток, когнитивные нарушения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ головного мозга без сушественной динамики. Определяются постишемические кисты (изменения после инсульта), дополнительные очаги глиоза. Глиоз — это процесс замещения поврежденной ткани мозга глиальными клетками, что может быть следствием ишемии.
В левой верхнечелюстной пазухе киста - рекомендуют консультацию ЛОР-врача.
На МР-ангиографии признаки атеросклероза. Асимметрия поперечных и сигмовидных синусов - может быть анатомической особенностью или последствием ишемических изменений.

Головные боли могут быть связаны с изменениями в мозге, вызванными ишемическими процессами. Важно следить за артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы в крови, так как эти факторы могут влиять на состояние сосудов и риск повторных ишемических событий.

Для более детальной оценки МРТ в сопоставлении с осмотром, назначения лечения обычно рекомендуют консультацию невролога.
В целом критичных изменений нет.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего мрт могу сказать, что есть постишемические изменения.На МР-ангиографии признаки атеросклероза. Головные боли связаны скорее всего с изменениями в мозге, вызванными ишемией

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ определяются постишемические изменения головного мозга и признаки атеросклероза.
В таких случаях обычно рекомендуют
сдать липидограмму и проведение консультации невролога, так как нужно определить характеристики головной боли и назначить лечение.