Консультация дерматолога /

Очень сухая кожа рук — вопрос №2582910

Добрый день. В течение полугода беспокоит сухая кожа рук. За это время было разное лечение: бепантен, адвантан, эмоленты, акридерм, был эффект либо незначительный, либо не было совсем. В итоге кожа как была сухая, так и осталась. Подскажите, что можно ещё сделать?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, здравствуйте!
Использование эмолентов , особенно, в осенне-зимний период обязательно.
Необходимо сдать общий анализ крови и биохимию+иммуноглобулин Е общий, уровень сывороточного железа, ферритина , чтобы выяснить этиологию сыпи.
рекомендации по лечению на данный момент: лоратадин 10мг 1р/д 10 дней, на область высыпаний адвантан 2р/д 14 дней, витамины группы А,Е,Д в возрастной дозировке ежедневно.
Избегать контактов с водой , работа с химией в перчатках. после кантата с водой обязательное увлажнение-липобейз крем.
Здоровья!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инна, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.