Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1828404

Здравствуйте,ребенку 4 месяца,на животе,спине и ногах до колена сыпь,очень сухая кожа(фото прилагается) думали может быть на средство для стирки,дали фенистил,но так и не прошло,подскажите что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте !
На каком вскармливании?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна,Здравствуйте,на смеси
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,поняла Вас!
На фото считаю,что дебют атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в дальнейшем
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Какое вскармливание?
Были ли прикормы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте,на смеси
Три дня назад начали давать кашу(гречневая,безмолочная)
Венеролог, Дерматолог
Пока никаких прикормов и новых смесей.
Гипоаллергенная стирка.
Продолжите капли фенистил до 5 дней.Хилак форте 30 кап на ночь 10 дн.
Мазать крем деситин -там много цинка, он снимает воспаление и любой эмолент-эмолиум, липобейз и т.д.
Купание ограничить .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У ребёнка Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, Фенистил давайте, и обязательно нужно сдать анализы на лямблии. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
На фото проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри, использовать гель для душа Биодерма Атодерм.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Фенистил 2 кап на 1 кг тела, разделить в 2-3 приема на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома 55-60%.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Может повторяться
Надо наблюдать за течением у дерматолога очно обязательно
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно часто
Фенистил по весу на 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан . Поставить увлажнитель воздуха
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Далее используется элементы, например Биодерма Атодерм интенсив 2 р в день и масло для купания Биодерма атодерм интенсив по 7 мин купаться.