Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2583065

Добрый день, ребенку 2 недели. Переживаю за частый стул ребенка. Какает часто, вытекает из попы по чуть-чуть, раза 3 в день по многу. Кушает только грудное молоко, раз 10 в сутки. Ночами спит хорошо, 3-4 часа не просыпается, днем спит по 1,5-2 часа. Газы сильно не мучают, пукает сама, и при этом тоже вылетает кал по чуть чуть. Фото кала прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Добрый день. На грудном вскармливании стул может быть даже после каждого кормления. Поэтому это норма для ребенка. Важно следить за прибавками веса и самочувствием ребенка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Просто у нее часто вытекает из попы по чуть-чуть, с первым ребенком такого не было. Может исключить из моего питания какие то продукты?
Педиатр
Чаще всего такое состояние может быть на употребление молочных продуктов или сладкого. Поэтому попробуйте исключить эти продукты и посмотреть реакцию
Клиент
Дарья Вячеславовна, молочные продукты полностью исключить?
Клиент
Дарья Вячеславовна, из молочного я сейчас ем, творог, масло сливочное, сыр, ряженка и чай с молоком.
Педиатр
Да, молочные продкты лучше исключить полностью, а затем постепенно начинать вводить. У детей может быть транзиторная (временная) лактазная недостаточность, из-за которой дети могут реагировать на молочные продукты
Клиент
Дарья Вячеславовна, А через какое время будет виден эффект от того, что я уберу молочные продукты?
Педиатр
Обычно через день, 2
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Педиатр
здравствуйте! Животик бурлит прям кормлении? Перианальная область красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня один раз бурлил, до этого не замечала, попа была красновата, сейчас нет, мажу бепантеном.
Педиатр
Тогда такой стул вариант нормы на ГВ. Пока наблюдаете. Если стул станет более жидким, чаще будет подтекать, раздражать перианальную область, отмечаться бурление в животике при каждом кормлении, тогда это признаки лактазной недостаточности, в этом случае добавляется лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Вам никакая диета не показана, питаетесь полноценно и разнообразно.